Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём трагичность судьбы Печорина? По роману М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени» (ЕГЭ по литературе)

«Герой нашего времени» — первый социально-психологический роман в русской литературе, написанный талантливым прозаиком и поэтом Михаилом Юрьевичем Лермонтовым. Григорий Александрович Печорин — главный герой произведения. Автор тщательно изучает судьбу и характер персонажа при помощи психологизма. Из сюжета понятно, что жизнь этого героя наполнена тяжелыми событиями. В чем заключается трагичность судьбы Печорина?

Во-первых, стоит рассмотреть жизнь Григория в Петербурге, которая его испортила и исказила понимание добра и зла.

Трагизм заключается в том, что герой не изначально был бессердечным, циничным и эгоистичным — всему виной влияние «света». Сам Печорин говорит о себе, что он «был готов любить весь мир», но его не приняли, и он «выучился ненавидеть».

Анализируя свои поступки, герой сознает, что поступает неправильно: он называет себя «нравственным калекой». Печорин задается вопросом: неужели его предназначение — «разрушать чужие надежды»? Противоречивость характера — тоже одна из причин его трагической судьбы. Его хорошие качества и заложенные в столице эгоизм и безразличие превратились в опасную гремучую смесь. Даже когда Печорин разрыдался из-за потери Веры, он списал это на свой голодный желудок, не давая человеческому вылезть наружу.

И наконец, герой не может найти свое истинное предназначение в жизни, являя собой тип «лишнего человека». Печорин ощущает в себе «силы необъятные», но он не может их реализовать ни в столице, ни в «водном обществе», не многим отличающемся от контингента Петербурга. Из-за ощущения ненужности в герое, как и во многих представителях вольнодумного дворянства того времени, возникает неприятие окружающей действительности. Григорий теряет смысл жизни, не дорожит своим существованием. В поисках ощущений он желает испытать судьбу, что можно увидеть в главе «Фаталист». Он воспринимает жизнь как что-то само разумеющееся, оттого трагична его судьба.

Таким образом, герой романа М. Ю. Лермонтова глубоко несчастен. Его судьба трагична из-за непонимающего петербургского общества, в котором вырос персонаж, внутреннего раскола, размытого понятия о добре и зле и отсутствия возможности применения своего потенциала.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.