Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какую роль играет приведённый эпизод в развитии сюжета «Светланы» В. А. Жуковского? В сюжете каких произведений отечественной литературы важную роль играет ситуация гадания и в чём эти произведения можно сопоставить с балладой «Светлана» В. А. Жуковского? (ЕГЭ по литературе)

5 из 10
Оценка эксперта внизу

8. Приведенный фрагмент – сцена гадания – является сюжетной завязкой в балладе В.А. Жуковского «Светлана». Именно он становится отправной точкой всего дальнейшего действия, так как впечатления от загадочного гадания заставляют Светлану увидеть сон, который и ляжет в основу всего повествования.

Сцена гадания создает неповторимую атмосферу баллады Жуковского – атмосферу мистическую и страшную, но невероятно притягательную.

С помощью повторов поэт обращает внимание читателя на отдельные особенности мира баллады. Так, например, чтобы подчеркнуть ужас, который испытывает Светлана, Жуковский несколько раз повторяет слово «страх»:

…Страшно ей назад взглянуть,

Страх туманит очи…

Автор тщательно описывает обстановку, которая окружает героиню: «мертвое молчанье», одинокую свечку в темноте, жалобный крик сверчка – «вестника полуночи», так что страшно становится не только героине, но даже и читателю.

Таким образом, данная сцена является важной в произведении как определяющая сюжет и тон всего дальнейшего повествования.

9. Баллада «Светлана» не является единственным произведением русской литературы, в котором описывается гадание.

В.Г. Белинский называл «Евгения Онегина» А.С. Пушкина «энциклопедией русской жизни» за то, что Пушкин внимательно и скрупулезно описывает мельчайшие детали быта русского дворянства. Так что неудивительно, что автор не может обойти тему гаданий: так, в одной из глав описано гадание Татьяны. Как и Светлана, Татьяна гадает во время Святок. Обе героини после попытки предсказать будущее видят необычный и пугающий сон о своем любимом. Правда, сон Татьяны является пророческим, в то время, как сон Светланы оказывается ложным – ее жених возвращается домой после долгой разлуки.

Гадала и Наташа Ростова, одна из главных героинь романа Л.Н.Толстого «Война и мир». Как и Светлана, инструментом для нее становится зеркало. Но в отличие от героини баллады Жуковского, Наташа слишком живая, непосредственная и сосредоточенная на реальном мире, так что у нее так и не получается увидеть в смутных пятнах на зеркале свое будущее.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

№8

Итог: 5/6

№9

Итог: 5/10

Примечание: Полное отсутствие терминов (Пример: деталь( зеркало), эпитет, психологизм и пр.), отсутствие цитат, подтверждающих ваши высказывания- все это может повлечь дополнительную потерю баллов, так как без этих важных критериев анализ получается неполноценным.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском