Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Какую роль играет приведенный эпизод в развитии сюжета «Светланы» В. А. Жуковского? 9. В сюжете каких произведений отечественной литературы важную роль играет ситуация гадания и в чём эти произведения можно сопоставить с балладой «Светлана»? (ЕГЭ по литературе)

8.

Приведённый эпизод является сюжетной завязкой баллады Жуковского «Светлана».

Так, девушка решается гадать и выяснить, где находится ее суженый. Она садится перед зеркалом «в полночь», чтобы узнать «жребий свой». В результате гадания возлюбленный должен появиться и сесть «за свой прибор», что будет означать воссоединение со Светланой.

Несмотря на то, что ей «страх туманит очи», она всё-таки решается провести этот ритуал, потому что девушка невероятно сильно тоскует по своему возлюбленному.

Сцена гадания создает неповторимую атмосферу —мистическую и страшную, но невероятно притягательную.

Таким образом, приведенный эпизод, а в особенности последние строчки «c треском пыхнул огонек, / Крикнул жалобно сверчок», представляют собой завязку последующих действий, которые произойдут со Светланой.

9.

Баллада Жуковского «Светлана» не единственное произведение отечественной литературы, где описывалась ситуация гадания.

Так, в произведении Александра Сергеевича Пушкина «Евгений Онегин» Татьяна Ларина «верила преданьям / Простонародной старины» и тоже прибегала к этому мистическому ритуалу. Она, как и Светлана, гадает во время Святок. Обе героини после гадания видят страшный и пугающий сон о своём возлюбленном. Однако если для Татьяны он становится пророческим, то для Светланы оказывается ложным.

Ещё одним произведением, в котором описывается ситуация гадания, является роман-эпопея Льва Николаевича Толстого «Война и мир». Наташа также использует для этого зеркало. Однако юная Ростова, в отличие от Светланы, «ничего не видала» и не нашла нужных ей ответов с помощью мистического ритуала.

Таким образом, во всех трех произведениях представлена сцена гадания. Девушки прибегали к таинственному ритуалу в надежде получить ответы на свои вопросы, однако у каждой был свой результат.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском