Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В сюжете каких произведений отечественной литературы важную роль играет ситуация гадания и в чём их можно сравнить с балладой «Светлана» В. А. Жуковского? (ЕГЭ по литературе)

Ситуация гадания в сюжете, кроме баллады В. А. Жуковского «Светлана», встречается ещё в романе Александра Сергеевича Пушкина «Евгений Онегин» и в романе Льва Толстого «Война и мир».

В произведении Пушкина гадает Татьяна Ларина, но, в отличие от Светланы, прерывает обряд, так как пугается того неясного будущего, что может потом случиться. Но продолжением гадания становится сон. В дальнейшем он и определяет судьбу героини, оказывается для нее вещим. И Светлана, и Татьяна видят во сне любимого человека, которого каждая из девушек ждет. Для героини Жуковского — это милый сердцу жених, а для героини Пушкина — человек, который является для Татьяны идеалом желанного мужчины.

Девушки боятся заглянуть в будущее, но ради любви идут на это. И если для Светланы все заканчивается счастливо — жених благополучно возвращается к ней, то для Татьяны страшные события, показанные в сновидении, сбываются: во время её именин происходит ссора двух близких приятелей, чему способствуют гости, приглашенные в имение на праздник, и Владимир Ленский погибает на дуэли с Евгением Онегиным.

В романе Льва Толстого обряд проводит Наташа Ростова, а она, как и героиня баллады, доводит его до конца, но никаких сновидений не видит. Девушку привлекает таинственность гадания, ощущение чего-то страшного, фантастического. Наташе то радостно, то грустно. Она волнуется, тревожится, так как разлучена с женихом — князем Болконским. Все чувства героини обостряются — она что-то словно предчувствует. И страшное случается: накануне его приезда Наташа Ростова чуть не сбегает с Анатолем Курагиным. Тем самым она меняет свою жизнь и не в лучшую сторону.

Данные произведения сходны между собой, потому что описания гаданий связаны с любовными чувствами, с предчувствием чего-то страшного, а также показанные в романах сцены являются одним из средств создания национального колорита в художественном тексте.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском