Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как расширение городов влияет на природу? (ЕГЭ по русскому)

Как расширение городов влияет на природу? Задумываясь над этим вопросом, В.Б.Чернов, российский журналист, редактор поднимает проблему влияния научно-технического прогресса на окружающую среду.

Чтобы привлечь внимание читателя, автор обращается к своим детским воспоминаниям, он рассказывает о впечатлениях о своей деревенской жизни, где колодцы были полны воды, которая "слаще молока", где "трава заливала улицу" и вся деревня "была в березах", среди которых летали "толстые янтарные жуки". Читателю становится понятно, каким прекрасным был мир, пока на него не обрушилась цивилизация.

Далее В.Б Чернов сопоставляет ушедшее в прошлое время с настоящим, рисуя безрадостную картину: "тухлая вода" стоит в колодцах, а речка стала болотом, стройные березки вытеснили "модные деревья, жирненькие коротышки", вместо веток у которых торчат "культи".

Читатель видит, насколько изменился мир под влиянием научно-технического прогресса.

Это сравнение позволяет глубже понять позицию автора.

Наступление города на деревню нередко оборачивается гибелью природы. Мне близка тревога автора, понятны его опасения. О судьбе русской деревни писали многие русские авторы, стремясь остановить негативно влияние цивилизации на естественную жизнь.

Одним из первых об этой трагедии в своей лирики заговорил С.Есенин: он писал о наступлении врага с "железным брюхом", в поэме " Сорокоуст ". Он понимал, что многое теряется безвозвратно. Поэт пытался предупредить своих современников, что в отрыве от родной земли и родных человек будет жить несчастливо.

Итак, подводя итог, можно прийти к выводу, что человек должен помнить о своем доме перед матерью- природой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.