Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как расширение городов влияет на природу? По Чернову (ЕГЭ по русскому)

Как расширение городов влияет на природу? Этим вопросом задается автор в предложенном для анализа тексте.

Размышляя над проблемой, В. Б. Чернов (он же рассказчик) вспоминает своё детство в деревне Михайловка. Яркими красками он описывает природу: «необыкновенную траву», стебли которой росли «так густо» и «высоко», «замшелые колодцы», вода в которых «была слаще молока», «светленькую речку», «заливные луга» и «жуков,жужжащих в темной путанице березовых подзоров»... Этот пример показывает, как была хороша деревня и прекрасна природа в ней, сколько радости она доставляла и взрослым, и ребятишкам. Однако так было до того, как в её пределы стал вторгаться город...

Но что же стало с природой после расширения города?

И не зря рассказчик с горечью отмечает, что «все было кончено», ведь когда совсем случайно он «попал на старое место», то увидел несколько чёрных, голых, согнувшихся берез и ту самую траву, но уже редкую и низкую...Эти слова позволяют понять, насколько трудно и сложно было смотреть герою на утраченную природу, ведь он так горько описывает это негативное влияние города на неё.

Оба приведённых примера, дополняя друг друга, помогают понять позицию автора: при расширении городов человек развивает производство, тем самым отрицательно влияя на естественный мир.

Он рубит деревья, загрязняет реки и воздух, уничтожает некоторые виды животных...

Нельзя не согласиться с позицией автора, который с болью и горечью пишет о том, что человек, развивающий промышленность, в течение долгих лет безжалостно воздействует на природу, не задумываясь, к каким последствиям это может привести. Не от С. Есенина ли передалась нам боль и тревога за хрупкий и прекрасный мир природы, что так легко уничтожить или разрушить? Вспомним тонконогого жеребёнка из «Сорокоуста», пытающегося догнать бегущий по степям, «железной ноздрей храпя, на лапах чугунных» поезд.

Тревога Есенина — тревога людей сегодняшнего дня!

Что ждёт Россию в будущем? Сумеем ли мы, пока ещё возможно, сохранить компоту природы, любовь к земле, ко всему живому в мире, а значит сохранить и себя, и весь род человеческий?!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.