Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как расширение городов влияет на природу? По тексту В. Б. Чернова (ЕГЭ по русскому)

Как расширение города влияет на природу?

Отвечая на этот вопрос, В. Б. Чернов говорит о изменениях,которые произошли с местностью в результате градостроения. Детство рассказчика прошло в деревне, в непосредственной близости с природой,где естественность и неповторимость окружающего мира радовали глаз. Так, в юности, играя в прятки,ребята могли “нырнять в траву”, лежать там до следующего дня, наслаждаясь земными красотами. В памяти о безмятежной и плавной жизни в деревне остались воспоминания о “необыкновенной траве”, “жужжании жуков в темной путанице березовых подзоров”. Этим примером автор показывает, насколько уникальна и неповторима природа, насколько счастлив человек,живя в гармонии с ней.

С развитием городов все изменилось: ушла необыкновенная красота окружающего мира, а на её месте построены предприятия и дома.

В ”замшелых колодцах”,где ранее “вода была слаще молока”, появились консервные банки, “вода стала тухлой”, а “в речку уже текли первые отходы” с завода. Градостроение погубило первозданность природы, загрязнило всё вокруг.

Оба примера противопоставлены друг другу, чтобы показать, каким изменениям подверглась земля в результате разрастания городов.

По мнению В. Б. Чернова строительство городов приводит к загрязнению окружающей среды,в результате которого былая красота и уникальность природы уничтожается.

Я согласна с мнением автора, так как немало вреда люди нанесли планете в результате своей деятельности. На сегодняшний день осталось немного земель, которых не коснулась рука человека. Появление городов привело к полному исчезновению многих видов животных и растений, некоторые из них, ранее существовавшие в большом количестве, теперь занесены в Красную книгу. Деятельность человека пагубно влияет на окружающий мир.

В результате градостроения люди ”стирают с лица земли” немало красот,уничтожая невосполнимые природные ресурсы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.