Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема преодоления чувства ненависти (ЕГЭ по русскому)

Человеку свойственно воспринимать окружающих сообразно своему чувствительному и эмоциональному фону. Кто-то у нас вызывает симпатию, а кто-то отвращение. Чем и как же можно исцелить ненависть людей друг к другу? Именно над этим размышляет И.А.Ильин, поднимая проблему преодолевания чувства ненависти.

Задумываясь над этими вопросами, автор рассказывает о своем отношении к ненавидящим его людям. Он сравнивает эмоции человека с лучами энергии, обращая внимание на поведение жертв при восприятии чужой антипатии. И.А.Ильин терпит чувство "большого несчастья, огорчение и ощущение своего бессилия", когда встречается с антагонизмом людей. Однако рассказчик пытается понять, такое чувство враждебности "задел какую-нибудь старую незаживающую рану его сердца?", считая ошибкой избегать с ненавистником встречи.

Автор убежден в том, что на антипатию нужно отвечать любовью "любовь заклинает бури", так как ненависть есть рана души.

Описывается хороший совет исцеления ненависти людей, к которому каждый должен прислушаться. Ведь нельзя копить в себе такое мощное негативное чувство.

Позиция автора очевидна: он считает, что любовь способна полностью избавить человека от ненависти. Прежде всего,победить антипатию можно только добром и пониманием.

Трудно не согласиться с мнением автора. Действительно, каждый должен находить в себе силы не умножать в мире зло, а умножать его чувством любви и проникновения.

Таким образом, И.А.Ильин поднял одну из актуальных проблем любого времени - проблему преодоления чувства ненависти. Вражду между людьми можно прекратить и преодолеть, если проявлять заботу и внимание к своим ненавистникам.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.