Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема времени (Аргументы ЕГЭ)

Рассуждения о времени.

…Приведу доказательства своей точки зрения. В романе-эпопее Льва Николаевича Толстого «Война и мир» читатель находит рассуждения как об историческом процессе, так о времени в целом. Л. Н. Толстой утверждает, что время наиболее зыбкая инстанция этой вселенной. Его любимый герой Андрей Болконский также размышляет о времени. Оно для него особенно: быстротечно и невыносимо медлительно, бесполезно и необходимо. Противоречие временных характеристик наиболее остро ощущается в кульминации произведения…

Что такое время?

Говоря об определении времени, нельзя не упомянуть греческий миф о Хроносе и Ананке. Хронос был богом времени: человеком, частично львом и частично быком. Ананке же был змеем, охранявшим яйцо мира.

Хронос отвечал за смену времён года и за течение времени в целом. За жизненный цикл человека отвечали три богини судьбы. Именно так древние греки объясняли время задолго до своих знаменитых философов.

Потеря времени.

…Рассуждая о проблеме потери времени, сразу вспоминаешь неуклюжего Обломова из одноименного романа Гончарова. Если не он главный транжира времени, то кто? Этот великолепный лежебока всегда погружен в сладкий сон. Он не готов ни к работе тела, ни к работе души. Он попусту тратит отведённое ему время, прожигает жизнь. Любовь временно пробуждает его от вечного сна, но и тут Обломову удается безнадёжно потерять время: предложение руки и сердца не состоялось вовремя, и Вере он стал безынтересен…

Что такое смысл жизни?

…Самые интересные, на мой взгляд, рассуждения о смысле жизни можно найти в диалоге ночных мотыльков Мити и Димы из «Жизни насекомых» Виктора Пелевина. Они ищут смысл жизни в настоящем свете. Остаётся лишь определить, какой свет считать настоящим. Это философские рассуждения о внутренних поисках человека, о его значении, смысле жизни. Муравьиха Марина, другая героиня этой книги, видит смысл жизни в воспитании дочери Наташи. Дочь же её находит смысл своей жизни в любви к комару Сэму и погибает от неё, как истинная муха. Очень сложные рассуждения представлены о смысле жизни у Пелевина.

Сложность выбора человека.

Поднимая данную проблему, автор наводит меня на мысли о Вике Люберецкой, героини повести Бориса Васильева «Завтра была война». Вика в свои 17 лет приняла одно из самых важных решений. Сложность её выбора заключалась вот в чём: или жить, признав своего отца вором, или умереть, навсегда унеся за собой его крик «я честный человек!» И с этой сложностью она справилась, всего лишь став человеком. Она не предала своего отца, заплатив за правду своей жизнью.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.