Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15.3 «Человечность» по тексту Чарушина Цыбулько 2019 вариант 27 (ОГЭ по русскому)

Для каждого из нас очевидно, что большинство людей на Земле живут в обществе. В нём необходимо проявлять социальные навыки и свои положительные качества для взаимодействия с другими людьми, которое является неотъемлемой частью жизни и культуры людей с давних времён. Одним из важнейших таких качеств наравне с честностью, добропорядочностью, умением слушать и уважать других, а также добротой, является человечность. Но что же такое человечность? По моему мнению, человечность – это доброжелательное отношение к людям и окружающему миру, проявляющееся в положительных поступках. При этом термин подразумевает под собой не только близких людей, но и любых, даже незнакомых нам живых существ.

Попробую доказать выдвинутый мною тезис на основе прочитанного текста.

В нём автор Е. И. Чарушин, известный советский писатель, автор произведений для детей о животных, рассказывает о приключении двух друзей, собравшихся отправиться в лес по грибы. По дороге ребята натыкаются на рябчиху и её цыплёнка, которого она самоотверженно защищает как от детей, так и и от их собаки. Герои рассказа, понимая, что без матери он погибнет, жалеют маленького рябчонка и отпускают его назад в лес, проявив тем самым свою человечность.

Обратимся к произведению художественной литературы. В рассказе В. Распутина "Уроки французского" Мария Михайловна узнаёт, что её ученик голодает, а потому всеми способами старается ему помочь, используя как разрешённые, так и строго запрещённые в школе методы, играя с учеником в азартные игры на деньги. Такии образом героиня рискует своим рабочим местом, которое она в результате своих действий и теряет, когда в кабинет неожиданно заходит директор. Но и это не остановило добрую учительницу в её намерении помочь ребёнку. В конце рассказа мы узнаём, что она отправляет мальчику яблоки со своей родины, о которых она уже рассказывала ему ранее.

Размышляя над темой сочинения, я пришёл к выводу, что такое важное качество, как человечность, необходимо в любом обществе и в любые времена.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.