Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15.3 Человечность Цыбулько вариант 26 Аргументы (ОГЭ по русскому)

Человечность –это способность бережно, сострадательно, ответственно, заботливо относиться к кому-либо. Что бы мир стал лучше, каждый должен поступать человечно.

Аргумент из текста.

В тексте В.А. Осеевой – Хмелевой есть пример человечности. Вася Воронов – молодой сержант, во время войны подобрал маленького двухлетнего ребенка возле убитой матери. Он пообещал мертвой матери ребенка, что позаботиться о мальчике. В бой он его взять не мог и отправил вместе с медицинским обозом домой к матери на воспитание (Предложение 48-50). Вася спас жизнь мальчику, и в этом заключается его человечность.

Аргумент из жизни.

В рассказе Александра Башибука «Я остаюсь» есть пример человечности. В произведении говорится об постапокалиптическом времени.

Многие люди погибли, а те, кто выжили, сбились в небольшие группки и пытались выжить. Главный герой хотел сделать запасы продовольствия и поэтому поехал на поиски продуктов. Он нашел магазин. Там он увидел группу бандитов, у которых было четыре человека в заложниках. Главный герой ликвидировал всех бандитов и спас людей. Еще он им дал оружие, еду и амуницию. Я считаю, что он поступил человечно. Он не бросил, оказавшихся в беде людей.

Еще аргумент из жизни.

Однажды у моих родителей в гостях была женщина. Она рассказала о проявлении человечности немецкого офицера по отношению к её бабушке. Она рассказала, что во время войны её бабушка не успела покинуть город и оказалась на оккупированной территории. Немцы были расквартированы по всем уцелевшим во время их наступления домам. В дом к бабушке этой женщины был направлен немецкий офицер. Её он не обижал, довольно сносно говорил по-русский. Но, когда советские войска стали подходить к городу и вытеснять фашистко-немецких захватчиков, немцам было приказано расстреливать всех уцелевших жителей. Бабушка этой женщины спряталась в бочке, в подвале дома. И когда пришла с обыском бригада зачистки, её обнаружил в подвале этот немецкий офицер. Он увидел её в бочке, но проявил человечность и спас. Он объявил остальным немцам, что в подвале никого нет. Так эта женщина осталась жива.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.