Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Гражданская война является трагедией народа (Итоговое сочинение (декабрьское))

Нет ни одного века, в котором бы люди не устраивали войны, истребляя друг друга и разрушая города, сёла. Безусловно, война разрушительна и не несёт никакой пользы развитию человечества. Однако кроме мировых воин есть и гражданская - самая страшная и во многом бессмысленная.

В произведении М.А.Шолохова "Тихий Дон" наиболее ярко и точно отражены события и последствия этой братоубийственной войны. Автор повествует нам о семье, которая была вынуждена оставить свои хозяйственные заботы и принять решение: какую сторону в этой войне выбрать? Неслучайно М.А.Шолохов описывает данную казачью семью, а именно то, как поменялся их быт, потому что она является собирательным образом и вполне может отражать, показывать отношение всего казачества к гражданской войне. В то время страна разделилась на красных (большевики) и белых (офицеры). Такое разделение народа привело к тому, что родственники и знакомые очень часто оказывались по разные стороны баррикад. Наприме, момент убийства Петра Мелехова его земляком Кошевым это доказывает. Человек, которого Пётр знал, с которым вместе ходил на уборку урожая, в один день из-за своей идеи хладнокровно убивает его.

Григорий Мелехов тоже участвовал в боях, убивал своих противников. Однако после каждого боя он всё больше и больше убеждался в том, что эта война бессмысленна и затяжная. Григорий не знал к кому примкнуть, потому что везде видел насилие и грабёж. Другой, не менее животрепещущий пример бессмысленной и братоубийственной войны - это казнь Подтелкова и его отряда. Автор, точно описывая этот процесс, ещё раз обращает внимание читателей на то, что сколько горя и боли принесла эта война. Безусловно, многие казаки хотели спокойной и мирной жизни, но они были вынуждены защищать себя и свои семьи.

Итак, гражданская война - это самое страшное, что мог придумать человек. В ней какая-то идея отстаивается не путём дебатов, а путём применения силы, что неправильно. Голод, эпидемии, разруха, остервенение людей, уязвимость страны перед другими странами - всё это последствия братоубийственной войны, которая поистине является трагедией народа.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.