Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Цель оправдывает средства? Пример (Итоговое сочинение (декабрьское))

Цель оправдывает средства? Таким вопросом задаются многие люди в различных ситуациях. Но для начала давайте рассмотрим, что же такое цель? Я думаю, что цель – это определенный результат, на достижение которого человек направляет свою деятельность и свои силы. У каждого человека разные цели и в зависимости от этого каждый из нас сам выбирает средства, которые будут подходить именно ему. Но иногда человек ошибается и выбирает пути, которые, наоборот, отдаляют его от желаемого результата.

Так, в произведение Ф.М. Достоевского «преступление и наказание» главный герой рассуждает над своей теорией о людях «обыкновенных и необыкновенных». В ней он говорит о людях, которые должны жить в послушании и не имеющих право переступать закон, т.е.

обыкновенных, и о тех, кто такое право имеет, необыкновенных. Взвесив все за и против, он захотел проверить себя: «Тварь ли я дрожащая или право имею?». Так он идет на осознанное убийство. И на роль жертвы он выбирает старуху-процентщицу, смерть которой, как он думал, спасет много жизней. На осуществление своего плана он потратил очень много времени и сил, стараясь продумать каждую мелочь, но ему это не помогло в состоянии аффекта он убивает и Лизавету, сестру старухи. Также он не предусмотрел и то что, совершив убийство, он подверг себя психически нестабильному состоянию. Ему начинают снится страшные сны, он заболел, а также он подозрительно относится ко всем, кто его окружает. Его моральное состояние было подавлено, так как он не был готов к этому преступлению. Даже сам он говорит я себя убил, а не старуху. В итоге он сознался в преступлении, так как его совесть не позволила бы спокойно ему жить дальше.

Таким образом в произведения преступление и наказание мы рассмотрели пример того что не всегда цель оправдывает средства. Ведь в конечном итоге это преступление повлияло намногие невинные жизни. Я считаю что цель оправдывает средства лишь тогда когда для достижения своей цели используются достойные средства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.