Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Никогда люди не сталкивались со столь огромными рисками техногенных катастроф, никогда не были столь серьезными угрозы природной среде. Но и возможности человечества никогда не были столь велики» (ЕГЭ обществознание)

В данном высказывании В.В. Путин поднимает проблему противоречивости общественного прогресса. Он считает, что общественный прогресс дает нам огромные возможности, но вместе с этим возникают и серьезные проблемы человечества. Для доказательства моих слов обратимся к терминологии.

Прогресс-это поступательное движение общества от простых и низших форм организации к более сложным и высоким. Общественный прогресс обладает противоречивостью, т.е. совершенствования в одних областях оборачиваются потерями в других, приводит к новым проблемам.

Люди, совершая научно-технический прогресс, совершенствуя все области науки, получили огромное количество возможностей, но вместе с этим появились новые проблемы, от решения которых зависит дальнейшее существование человечества. Также появление глобальных проблем свидетельствует об этом. Докажу свои слова на конкретных примерах.

Первым примером будет являться открытие в области ядерной физики: создание нового источника энергии и появление атомных электростанций. Благодаря этому открытию появилось много техники, работающей от электричества, и в каждом доме есть свет. Однако есть и обратная сторона этого открытия. Атомные электростанции отличаются высокой выдачей энергии, но крайне негативным влиянием на окружающую среду и опасностью техногенных катастроф, что произошло в 1986 году в Чернобыле. Реактор был полностью разрушен, и в окружающую среду было выброшено большое количество радиоактивных веществ, погибло много людей, а территория теперь является непригодной для жизни. Из этого примера видно, как общественный прогресс улучшил жизнь людей, но вместе с этим создал много проблем.

Вторым примером будет являться проблема науки современного мира. В настоящее время ученые сильнее стали обладать моральной ответственностью перед обществом. Речь идет о том, как будут использованы достижения науки, не обернутся ли знания против человека. Ученый должен предвидеть возможные неблагоприятные последствия своих исследований, ведь от их открытий, достижений в науке зависит судьба всего человечества. Тем более, когда остро стоит вопрос глобальных проблем, решения ученых должны быть щадящими и благоприятно влиять на развитие общества с меньшим вредом. Из этого примера видно, что благодаря работе ученых мы имеем большие возможности, но вместе с этим они осознают свою ответственность перед обществом, так как стал огромный риск катастроф и других проблем.

Таким образом, можно сделать вывод, что общественный прогресс противоречив и эта проблема актуальна в современном мире.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском