Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




C 17.3. Как в прозе М. А. Булгакова раскрывается тема «настоящей, верной, вечной любви»? (По роману «Белая гвардия» или «Мастер и Маргарита») (ЕГЭ по литературе)

Михаил Афанасьевич Булгаков. При упоминании этого автора в мыслях возникают таинственные образы зла, говорящего кота… И это неслучайно. Роман «Мастер и Маргарита» соединил в себе и реалистическую, и фантастическую и историческую составляющее в трех сюжетных линиях (а роман – это ведь многосюжетное повествование, охватывающее множество проблематик). И в некоторых сюжетных линях раскрылась проблема «настоящей, верной, вечной любви».

Эту проблему раскрыли образы Мастера и Маргариты.

Они пронесли искреннюю, неиспорченную любовь через года. Это можно увидеть в том, как Маргарита самоотверженно согласилась на бал Воланда – «части той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо». Маргарита ради своего любимого готова на все (даже продать душу дьяволу). Она не отделяет своей жизни от жизни Мастера. А судьба его романа становится и ее судьбой. И, в конце концов, эта верная любовь побеждает все зло (Воланда сюда не относим!) и воссоединяется навсегда в царстве покоя.

Кроме того, проявление темы любви можно увидеть в ершалаимском романе Мастера. Бывший сборщик податей безоглядно идет за учителем, записывая каждое его слово. Он готов любой ценой спасти Иешуа от мук, собирается мстить предателю Иуде.

Таким образом, проблема «настоящей, верной, вечной любви» нашло проявление в двух сюжетных линиях: история Понтия Пилата и Иешуа Га-Ноцри и в истории Мастера о его творчестве, любви, которые в конце романа сплетаются в единое целое: Мастер и Маргарита, улетающие со свитой Воланда, встречают Понтия Пилата, и Мастер отпускает Понтия, заканчивая таким образом свой роман, оказавшийся действительностью.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.