Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Своеобразие характера Печорина М.Ю.Лермонтов «Герой нашего времени» (ЕГЭ по литературе)

Главный герой романа М.Ю.Лермонтова «Герой нашего времени» - Григорий Александрович Печорин, представитель молодёжи тридцатых годов девятнадцатого столетия. В этот период времени человек передовой мысли не мог найти применение своим силам. Идеалы отцов отвергались, нравственные ценности подлежали сомнению. Но в чём же заключается своеобразие такого героя? Для того, чтобы раскрыть характер Печорина и его индивидуальность, Лермонтов выбирает жанр психологического романа и намеренно нарушает фабульный порядок. А также показывает его многогранность глазами других героев.

В первую очередь, Печорин - очень противоречивый человек. Это можно проследить через его портретную характеристику, которую дает путешествующий офицер:

Эгоизм Печорина раскрывается во взаимоотношениях с другими людьми.

Например, похищая Бэлу, он поступает эгоистично по отношению к ее чувствам и ее отцу. Печорин думает лишь о себе и о своем счастье. Также он играет чувствами Мери, но при этом поступает с ней благородно: откровенно признается, что не любит ее, и вызывает Грушницкого на дуэль из-за клеветы в сторону княжны. Но при всей своей чёрствости Печорин умеет по-настоящему любить, он раним, что еще раз подчеркивает его противоречивость: «Один горький прощальный поцелуй не обогатит моих воспоминаний, а после него нам только труднее будет расставаться. Мне, однако, приятно, что я могу плакать!».

Таким образом, история Печорина - это «история души человеческой», новый тип личности, воплотивший в себе противоречие целого поколения. В этом и заключается своеобразие его характера.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.