Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём заключается трагичность судьбы Печорина? М. Ю. Лермонтов «Герой нашего времени» (ЕГЭ по литературе)

Литературоведы называют роман М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени» психологическим. Действительно, в произведении проводится широкий анализ поступков и чувств Григория Печорина как представителя эпохи реакции первой половины XIX века. Автор изображает трагичность судьбы героя и рассуждает о том, почему он не может достичь счастья.

Григорий Печорин относится к архетипу «лишнего» человека: он наделен рядом выдающихся качеств, которые, однако, не может реализовать. Герой обладает острым умом, умеет анализировать самые тонкие струны человеческой души.

В нем много энергии, силы, однако он не может найти им достойное применение. Вместо этого проводит постоянные «эксперименты» над людьми, и хотя Печорин не ставит перед собой задачу сделать больно окружающим, на самом деле так всегда и получается. Доказательством тому может послужить смерть Бэлы, любовь которой наскучила герою; боль Мери, чьи чувства ничего для него не значили; игра с душевными переживаниями Веры. Жизнь Печорина не только проходит бесплодно, но и вредит окружающим.

Трагичность судьбы героя также обуславливается его жизнью в тесных рамках «водяного общества». Оно предстает пошлым, а представители его — скучными и глупыми. В нем на первый план выходят материальные вопросы, проблемы женитьбы. В этом обществе ценятся лишь внешние признаки человека, а не богатства его души, которые есть у Печорина, поэтому он и остается непонятым, неоцененным окружающими людьми — дворянами. Даже Грушницкий, являющийся его карикатурным героем-двойником, не может обрести с ним контакт, так как мыслит поверхностно, а еще полон самолюбия и тщеславия.

Можно сказать, что Григорий Печорин является героем «не своего времени». История знает, что эпоха 30-х годов XIX века характеризуется ограничением всяческого проявления свободолюбия, реакцией, возвращением к традициям прошлого. Былые надежды на перемены разрушены, в связи с чем многие представители эпохи не могут найти себе место из-за приверженности к отличным от общепринятых ценностей. Таким и является Григорий Печорин: он разочарован в жизни, пытается постичь её смысл, но не может. Вместо этого герой впустую растрачивает свои силы на чужие несчастья, однако таким его сделала эпоха.

Подводя итог вышесказанному, хочется отметить, что трагичность судьбы Печорина обуславливается прежде всего его неспособностью реализовать собственные выдающиеся качества в обществе старых порядков. «Лишний» человек зря растрачивает душевные силы: он ищет смысл жизни, при этом бесплодно прожигая её.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.