Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие черты характера Печорина делают его героем своего времени? (Герой нашего времени) (ЕГЭ по литературе)

Время написания романа "Герой нашего времени" называется эпохой безвременья. Этот период первой половины XIX века русской истории характеризуется застоем в политической и социальной сферах жизни общества. Эпоха породила целое поколение молодых дворян, не нашедших свое место в жизни.

Михаил Юрьевич Лермонтов показал черты этой группы людей в образе главного героя своего романа - Григория Александровича Печорина. Сам автор говорит об этом в предисловии к произведению: "Герой нашего времени, милостивые государи мои, точно портрет, но не одного человека: это портрет, составленный из пороков всего нашего поколения, в полном их развитии". С помощью каких черт характера Лермонтов делает Печорина героем своего времени?

Герой крайне эгоистичен и сам признает это в диалоге с Вернером: "Печальное нам смешно, смешное грустно, а вообще, по правде, мы ко всему довольно равнодушны, кроме самих себя.

" Из того же диалога видно, как Печорин оценивает людей вокруг себя, называет их дураками и ставит себя выше всякого из них: "Заметьте, что без дураков было бы на свете очень скучно. . . "

Печорин - умный и мыслящий человек. Он часто анализирует свои поступки и поступки других людей: "Я люблю сомневаться во всем: это расположение ума не мешает решительности характера. . . ". Не смотря на свое самолюбие, герой способен винить себя: "Я иногда себя презираю… не оттого ли я презираю и других?" Сталкиваясь с испытаниями судьбы, герой проявляет свой чуткий ум и умение выходить из самых сложных ситуаций. Единственным непройденными испытаниями становятся испытания дружбой и любовью.

Герой не находит себе места в столичном обществе и пытается добиться гармонии с собой в путешествиях, однако нигде не может найти свое пристанище. Печорин от скуки вмешивается в жизни других людей и рушит каждую из них. Ради интереса герой вмешивается в жизнь контрабандистов, что приводит к сломанной жизни слепого мальчика. От скуки Печорин пробирается в отношения Княжны Мери и Грушницкого, руша их и забирая жизнь последнего. Много бед произошло из-за вмешательства Григория Александровича в чужие судьбы.

Как представитель своего поколения, Печорин умен и образован, но не может найти себе место среди других людей. Подпуская кого-то к себе, он рушит их жизни. Герой эгоистичен и самовлюблен и не может найти гармонию с самим собой, из-за чего погружается в философский размышления и странствует. Люди этого поколения равнодушны к жизни, талантливые, но не способные найти своему таланту место. Эти же черты характера Печорина делают его героем своего времени.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.