Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




ноябрь 1942-1943 (ЕГЭ по истории)

Этот период ВОВ получил название «коренной перелом». Важным событием этого периода стал наступательный этап Сталинградской битвы. Причиной движения немцев на юг стало желание перерезать Волжскую транспортную артерию, по которой в центр СССР доставлялись нефть и хлеб. Важную роль в этой битве сыграл Чуйков. Ему была поставлена задача отстоять Сталинград. И он с этой задачей справился. Чуйков лично принимал участие в боевых действиях, создавал новые тактики ведения боя, это позволило победить в Сталинградской битве. Значение битвы состоит в том, что она положила начало коренному перелому в ходе ВОВ, стратегическая инициативы перешла в руки советского командования, а также вызвала новый подъем национально-освободительного движения в Европе.

Еще одним важным событием этого периода стала Тегеранская конференция лидеров ведущих стран антигитлеровской коалиции.

Большую роль в этой конференции сыграл Сталин. Его главной целью стало решение вопроса об открытии второго фронта в Европе. Он несколько раз поднимал вопрос об этом и твердо стоял на своем. Благодаря настойчивости Сталина итогом конференции стало решение об открытии второго фронта не позднее мая 1944 года. Также на этой конференции СССР дал обещание вступить в войну с Японией спустя 3 месяца после капитуляции Германии.

Значение периода состоит в том, что стратегическая инициатива перешла в руки Советского союза, был решен вопрос об открытии второго фронта, была освобождена большая часть оккупированной территории СССР, это создало фундамент для завершающего этапа ВОВ, приблизило СССР к победе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.