Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Ноябрь 1942 - декабрь 1943 гг (ЕГЭ по истории)

12 из 12
Оценка эксперта внизу

Ноябрь 1942- декабрь 1943 гг. — период в развитии СССР, второй этап Великой Отечественной войны. В этот период проходил завершающий период Сталинградской битвы, Курская битва, формирование Днепр, проводилась Тегеранска конференция. Давайте поговорим о наиболее важных событиях.

Одним из важных событий является Тегеранская конференция. Её причинами стала необходимость открытия второго фронта для отвлечения части немецких войск на Запад. Ключевую роль в этом событии сыграл Сталин. Именно он отправился в Тегеран, встретился с главами государств США и Великобритании, а также договорился о вступлении СССР в войну с Японией через 3 месяца после окончания войны с Германией, что привело к дальнейшей войне с Японией.

В результате этого события был решен вопрос о послевоенном устройстве Польши, а также об открытии второго фронта.

Ещё одним событием явилась Курская битва. Её причинами стала необходимость противостоять немецким солдатам, а также освободить территории СССР, занятые врагом. Ключевую роль сыграл Ватутин. Именно он разработал план преднамеренной обороны, в котором заявил о необходимрсти преднамеренной оьорны, а также создания условий для дальнейшего успешного наступления, что привело к успешному ходу операции. Итогом события стал перехват инициативы ведения боевых действий в руки СССР, а также освобождение городов Орла, Белгорода, Харькова.

Ещё важна и наступательная операция Сталинградской битвы. Её причинами стала необходимость отстоять Сталинград и уничтожить группировку немецких солдат. Ключевую роль сыграл Чуйков. Именно он отдал приказ о введении тактики ближнего боя, что осложнило действие врадеской авиации и артиллерии, что привело к успеху советских войск в битве под Сталинградом. Итогом этого события является окружение немецких войск, пленение Паулюса.

Влияние этого периода на последующую историю такого. Решение об открытии второго фронта на Тегеранской конференции привело к его открытию в дальнейшие периоды, что несколько облегчило положение советских войск за счёт отвлечения части врагов на Западный фронт. В этот период СССР перехватил стратегическую инициативу, что привело в дальнейшем к освобождению всей территории СССР и выходу советских войск на государственную границу, что приедет к последующему освобождению Западных стран.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям демоверсии ЕГЭ по обществознанию 2020 года

К1-2 балла. Два события названы правильно.

К2-2 балла. Две личности названы правильно, с указанием их конкретных действий.

К3-2 балла. Причинно-следственные связи названы верно.

К4-1 балл. Оценка влияния событий на дальнейшую историю дана с опорой на исторические факты.

К5-1 балл. Историческая терминология использована.

К6-3 балла. Фактические ошибки отсутствуют.

К7-1 балл. Ответ представлен в виде исторического сочинения (последовательное, связное изложение материала).


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.