Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




ноябрь 1942 — декабрь 1943 (ЕГЭ по истории)

Период с ноября 1942 по декабрь 1943 года называют коренным переломом в ходе Великой Отечественной войны. В это время произошли такие важные события, как Сталинградская битва, Курская битва, знаменитое танковое сражение под Прохоровкой, была проведена Тегеранская конференция антигитлеровской коалиции.

Важнейшим событием данного периода является Курская битва. В ходе боевых действий рядом с городом Курск образовался выступ в сторону немецкой армии. Всю весну Гитлер собирал армию, чтобы дать решительный бой на этом выступе, называемым Курская дуга. Для этого Гитлер утвердил план операции «Цитадель». Причиной перехода советских солдат к обороне в этом районе стали данные разведки о готовящемся наступлении немецких войск на флангах курского выступа в ходе этой операции.

Весной

1943 г. генерал Рокоссовский ознакомил командующих армиями с планом оборонительной операции, поставил задачи и дал указания по созданию прифронтовой полосы, а также по наступлению в данном выступе. В итоге немецкие войска потерпели поражение, а советская армия начала свое наступление на Запад. В военной кампании ноября 1942 – декабря 1943 гг. советские войска получили полную стратегическую инициативу, а также освободили часть оккупированных территорий.

Тегеранская конференция антигитлеровской коалиции была проведена в ноябре-декабре 1943 года. СССР на ней представлял Сталин И. В., Великобританию — У. Черчилль, США – Ф. Рузвельт. Успехи Советской армии и необходимость решения важных вопросов взаимодействия союзников в ходе ведения войны стали причиной её проведения. Главной целью созыва конференции стало решение вопроса об открытии второго фронта на Севере Франции. Также решались вопросы и послевоенного мирного сотрудничества, польский вопрос — СССР выступал за возрождение Польши, вопрос о предоставлении независимости Ирану. Кроме того, СССР обязался начать войну с Японией. Активную роль в конференции сыграл Сталин. Он поддержал предложение Рузвельта о создании международной организации для подержания мира. Он выступил против планов раздела Германии и заявил о готовности СССР вступить войну против Японии после окончательного разгрома германской армии. Также он выступал за сохранение суверенитета Польши. Следствием данной конференции стало сотрудничество с СССР, Великобритании и США в ходе борьбы с Германией и её союзниками, выполнение всех договорённостей, принятых на конференции.

Причинно-следственная связь двух описанных событий четко прослеживается: причинами и Сталинградской битвы, и конференции было стремление как можно скорее разгромить врага, освободить СССР и Европу от агрессии Германии. Итоги таковы: победа в Курской битве, освобождение большой территории СССР, коренной перелом в войне, сотрудничество СССР, США и Великобритании.

Рассматриваемый период стал временем коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны. В ходе наступательного этапа Сталинградской битвы, битвы на Курской дуге, битвы за Днепр и других крупных наступательных операций СССР удалось перехватить стратегическую инициативу и освободить значительную часть оккупированной советской территории. В данный период были созданы условия для полного освобождения территории СССР от захватчиков, освобождения стран Восточной Европы и окончательного разгрома фашистской Германии, что произошло на следующем, завершающем этапе Великой Отечественной войны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.