Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Ноябрь 1942 – декабрь 1943 гг (ЕГЭ по истории)

Этот промежуток истории относится к «коренному перелому» в Великой Отечественной войне. В этот период произошли следующие события: Курская битва, Тегеранская конференция, этап контрнаступления в Сталинградской битве, битва за Днепр.

В этот период большой вклад внесли: И. Сталин, Г. Жуков, И. Кожедуб, С. Ковпак, В. Чуйков,

К. Рокоссовский.

Василий Чуйков был военачальником, сыгравшим важную роль в ходе контрнаступления в Сталинградской битве. В ходе этой битвы он показал себя как выдающийся лидер, находившаяся под его руководством 62-ая армия успешно защищала Мамаев курган. Также за время сражений он изобрёл штурмовые отряды, которые были крайне эффективны в условиях городских боёв.

Видя достижения Чуйкова, руководство дало ему возможность участвовать в операции «Уран», в ходе которой 62-ая армия под его руководством окружила и захватила в плен вражеского фельдмаршала Паулюса.

В результате действий Чуйкова, боевой дух нацистов упал, в Великой Отечественной войне начался коренной перелом.

Ещё одной значимой личностью, сыгравшей важную роль в Тегеранской конференции, является Иосиф Сталин. В ходе конференции Сталин дал обязательство, что после разгрома Германии СССР вступит в войну против Японии, дабы окончательно уничтожить фашистский блок стран. Также Джугашвили настойчиво 7 раз поднимал вопрос об открытии Второго фронта, на что остальные участники конференции дали своё согласие, чего и добивался Сталин. В результате действий Сталина страны-участницы конференции убедились в решимости поддерживать друг друга в ходе войны, что приведёт к реализации операции «Оверлорд» и открытию Второго фронта.

В этом периоде проявляются несколько причинно-следственных связей. Первую связь можно выделить в причинах начала Курской Битвы. Перед сражением в руки Советского руководства попали планы врага, в которых расписывались детали операции «Цитадель». Согласно им, Советская армия должна была подвергнутся серии неожиданных и мощных ударов, вследствие чего Германия должна была победить и вновь захватить стратегическую инициативу в войне. Мы не могли этого допустить, из-за чего было приято решение атаковать первыми, измотать противника и таким образом одержать победу. Это решение было верным и спустя 54 дня с начала битвы Советские Войска одержали победу. Вследствие этих событий операция «Цитадель» была успешно сорвана, фашистский блок стал постепенно разрушаться (Италия вышла из войны), но самое главное то, что был завершён коренной перелом в ходе Второй Мировой и Великой Отечественной войны, военная инициатива окончательно перешла в руки антигитлеровской коалиции.

Ещё одну связь можно выделить в причинах начала битвы за Днепр. После проигрыша в Курской битве немцы начали отступление, но чтобы не пустить Советскую армию за собой в Европу они возводят оборонительный рубеж на Днепре. Советскому же войску было необходимо окончательно прогнать врага со своей территории, из-за чего было принято решение форсировать Днепр. Битва продлилась 4 месяца, по истечению которых Германия вновь потерпела поражение. Вследствие этих событий были освобождены важные промышленные районы Донбасса, а также Киев и Левобережная Украина.

Историческая оценка данного периода многогранна. В будущем СССР начнёт Ясско-Кишинёвскую операцию, вследствие чего будет освобождена Молдавия и разгромлена немецко-румынская группировка. В феврале 1945-го Советский Союз примет участие в Крымской конференции, на которой он поддержит инициативу США по созданию органа международного мира, что приведёт к появлению ООН. Последней крупной операцией станет Берлинская, в результате которой Германия признает свой проигрыш и Великая Отечественная война будет выиграна СССР.

Таким образом этот период играет важную роль в развитии России.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.