Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Мой Маяковский. Личное понимание творчества Маяковского. С цитированием (Маяковский В. В.)

Владимир Маяковский – один из наиболее известных российских поэтов двадцатого века. Многие могут посчитать его достаточно грубым, неким бунтарём, экспрессивной натурой. Отчасти я согласна с этим, ведь это действительно так. Однако меня сильнее привлекает другая сторона его личности, более мягкая, мечтательная, романтичная… Так какой же он, мой Маяковский?

Это не тот холодный человек, каким можно себе его представить, познакомившись с некоторыми произведениями поэта.

Есть в нём что-то тёплое, лёгкое.

На мой взгляд, лучше всего это заметно по стихотворению «Послушайте!». Смешанные романтика и мечтательность здесь помогают читателю разглядеть «другого» Маяковского, открывают оборотную сторону его души. И если в большинстве случаев, к сожалению, у людей эта другая сторона более грязная, неказистая, то у Маяковского всё наоборот. Безусловно, это говорит о его возвышенности. И этим нельзя не восхититься.

«Послушайте!

Ведь, если звезды зажигают -

значит - это кому-нибудь нужно?

Значит - кто-то хочет, чтобы они были?»

Лирический герой растерян, пытается найти предназначение звезд, понять, какова цель их существования, зачем их зажигают. А за лирическим героем стоит сам автор. Почему для него так важно знать, зачем горят звезды? Думаю, такие мысли у него вызывает беспокойство за близкого человека. Без звёзд наступает темнота, путь становится невидим, появляется тревожность. И автор не хочет, чтобы так было с человеком, по-настоящему важным для него. Однако в конце стихотворения он снова задаёт те же самые вопросы:

«Послушайте!

Ведь, если звезды

зажигают -

значит - это кому-нибудь нужно?

Значит - это необходимо,

чтобы каждый вечер

над крышами

загоралась хоть одна звезда?!»

Именно таким, слегка растерянным, мечтательным и романтичным я вижу и хочу видеть Маяковского. Ведь именно в этих чертах и заключается его очарование.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.