Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Любовь в произведениях Маяковского. Краткое описание творчества Маяковского (Маяковский В. В.)

Владимир Маяковский — один из самых выдающихся поэтов начала двадцатого века. С его именем и творчеством ассоциируется смысл и сущность целой эпохи — русской революции. Его талант отразился в стихах, написанных в его собственном стиле, и в драматических произведениях. Свои сочинения Маяковский сопровождал лично нарисованными иллюстрациями, что свидетельствует и о художественном таланте поэта. О великом поэте известно очень много, но при этом сказать о нем практически ничего нельзя.

Он был и остается загадкой.

Владимир Маяковский ассоциировал себя с футуристами. Его стихотворения сложны и не всем понятны. Главным талантом Маяковского можно считать его умение в грубой форме рассказывать о самом нежном, прекрасном чувстве, — о любви.

Любовь в жизни и творчестве Владимира Маяковского играла важную роль. Именно благодаря ей в его творчестве появились такие прекрасные произведения, как поэмы "Облако в штанах" и "Про это", а также многие стихотворения, как "Лиличка", "Люблю", "Ты".

Главной музой этих произведений была Лиля Брик. Поэму "Про это" Маяковский написал во время временного разрыва отношений с музой, инициатором которого и стала сама Лиля. Поэт тяжело переживал эти два месяца. Несмотря на договоренность не звонить друг другу, Маяковский проводил целые дни в комнате у телефона, ожидая звонка. Встретив позднее Лилю, он упал перед ней на колени со словами: "Я не знаю, как я это пережил".

В известнейшем стихотворении-послании "Лиличка" поэт страдает. Его любовь нельзя назвать счастливой. И хотя Лиля была замужем, это не мешало ей общаться с Маяковским. Такие отношения были невероятно тяжелы для мужчины с нежным сердцем, но его любовь не убили. В этом послании лирический герой вначале описывает мрачную прокуренную комнату, которая символизирует внутреннее состояние героя. Он рисует картину расставания.

Герой не хочет скандала, он желает расстаться без ссор. При помощи образов слона и быка он показывает, как устал от тяжелой любви. В завершении письма герой еще раз признается в любви. Последние стихи поражают нежностью, которую герой сумел сохранить в растерзанном сердце.

В прекрасном произведении Маяковского реализуется идея о том, что настоящую любовь не могут убить ссоры и разлуки. Поэт показывает, каким образом нежное чувство может принести и радость, и страдание.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.