Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Маяковский сегодня… Отношение современного читателя к творчеству В. Маяковского (Маяковский В. В.)

Как живой с живыми говоря…

В. Маяковский

Владимир Владимирович Маяковский — тот самый писатель, поэт, драматург, творчество которого вызывает немало интереса и по сей день. Но у многих людей рано или поздно возникает вопрос: а актуально ли оно в наш век? На этот вопрос, по моему мнению, существует лишь один очевидный ответ.

Безусловно, Маяковский внёс свой неоценимый личный вклад в русскую литературу, его произведения будут широко известны во все времена. Ведь не найдётся человека, который хотя бы раз в жизни не обращался к произведениям этого писателя.

Это поистине уникальная и неординарная личность со своей неповторимой историей жизни. Именно он, будучи представителем футуристического течения, ассоциируется у большинства читателей с самым знаменитым его представителем. Новаторство, игра со словами, множество созданных им окказионализмов, выразительность лексики, большое количество разнообразных метафор и в целом узнаваемый язык — всё это делает Маяковского одной из заметных фигур среди литературных художников, привлекает исследователей и обычных людей.

Владимир Владимирович наверняка запомнится своей ранней лирикой. В ней он предстаёт перед нами как личность, которая вступает в конфликт с окружающей действительностью, критикуя населяющих её людей и свободно выражая свои взгляды и мнение насчёт их ценностей, пристрастий и о многом другом. Его «Облако в штанах» является произведением, которое в состоянии сподвигнуть человека на переосмысление некоторых жизненных аспектов. Здесь переплетается большое количество тем, звучат громкие призывы, присутствуют библейские мотивы, помогающие автору опять же выразить своё мнение о жизни и предназначении человека.

Также популярность Маяковскому обеспечивают сатирические произведения, с помощью которых поэт обличает пороки общества: подражательство, потребительское отношение, обывательский быт. В таких известных стихотворениях, как «О дряни», «Прозаседавшиеся», а также в пьесе «Клоп», писатель предупреждает читателя о том, что будет, если содержать в себе всё вышеперечисленное.

Любителям любовной лирики Владимир Маяковский может помочь найти что-то новое для себя. Он наглядно показывает, что любовь можно переосмыслить, что она даёт толчок к началу творческой деятельности, подпитывает её, заставляет сердце гореть; что это стихия, которую невозможно контролировать. Пушкинское понимание этого чувства и сама связь с Александром Сергеевичем всегда будут заставлять обращаться к этому писателю тех людей, которым близок Пушкин, чтобы больше узнать о том, как относились к такому величайшему поэту и прозаику представители следующего поколения.

Футурист доносит до нас своё видение назначения поэта и поэзии. «Светить всегда, светить везде!» — так напишет Маяковский в «Необычайном приключении, бывшем с Владимиром Маяковским летом на даче».

Таким образом, можно сделать вывод, что творчество Владимира Владимировича Маяковского будет востребовано ещё долгие столетия. В наши дни он актуален не только эстетически, но и человечески.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.