Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Софья, героиня комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума», по выражению автора, «девушка, сама не глупая», предпочитает дурака умному человеку? (ЕГЭ по литературе)

Проблема противопоставления одной личности обществу, с которым ей пришлось столкнуться, не является редкостью в классике отечественной литературы.

Данная проблематика просматривается в комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума», где Чацкий, адекватный человек с возвышенным мировоззрением, становится против ослепленных жаждой власти и богатства людей - фамусовского общества, состоящего из, собственно, самого Фамусова, что приходился отцом возлюбленной Чацкого Софьи, его семьи и окружения.

Но острее всего, на мой взгляд, данный конфликт просматривается в любовной линии.

Почему Софья выбрала не искреннего Чацкого, а льстивого Молчалина?

Чацкий влюблён в Софью и сначала ошибочно думает, что его чувства будут взаимны. Девушка входит в состав фамусовского общества, а, значит, ей присущи все эти «грязные» черты, однако сам автор показывает нам, читателям, и положительные стороны Софьи. Она образована, воспитана, достаточно мудра для своих лет. Наверно именно такую Софью полюбил Чацкий. Однако больше нет той девушки, что он знал раньше, больше нет той, в кого он влюбился. Софья попала под влияние отца и его окружения, захотела почувствовать себя властной женщиной, поэтому её избранник должен был быть тихим и склонным к послушанию. На эту роль прекрасно подошёл Молчалин. Не просто так автор наделяет его «говорящей» фамилией, ведь он и вправду больше слушает, чем говорит, да и в целом его образ представляется читателю каким-то безвольным, инфантильным.

Я думаю, что есть и другое объяснение такого странного выбора, сделанного Софьей в пользу Молчалина. Чацкий покинул девушку на несколько лет и вообще не проявлял ни малейшего внимания за все эти годы. Софье, как, наверно, и любой другой девушке, данное явление было совсем не приятно. Обида – вот что заставило девушку отвернуться от молодого человека и увидеть рядом другого мужчину.

В целом, можно сказать, Молчалин привлек Софью как раз-таки своей учтивостью, покладистостью, потому что девушка ошибочно приняла их за влечение к своей персоне. На деле же Молчалин просто привык подчиняться людям с высоким положением в обществе.

На мой взгляд, всё это и стало причиной такого выбора избранника. На Софью повлияли обстоятельства, по которым рядом с ней оказался Молчалин, и, конечно же, фамусовское общество, частью которого является Софья.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.