Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Нужна ли правда обитателям ночлежки? По пьесе «На дне» Горького (ЕГЭ по литературе)

Пьеса «На дне» - это социально-философская драма Максима Горького. В ней повествуют об обитателях ночлежки, живущих на дне жизни. Нужна ли им правда? На этот вопрос нет однозначного ответа, ведь в драме показывают, что у каждого своя правда о человеке.

Правда Луки заключается в вере в человека и сострадании к нему. Он считает, что любого надо подпитывать надеждой, которая иногда создаётся из-за лжи. Свою позицию он показывает на примере своей истории о праведной земле. Человек, верующий в такую землю, живёт хорошо в надежде когда-нибудь попасть туда. Однако узнав правду о том, что её нет, мужчина лишает себя жизни, разочаровавшись в своей вере, которая была у него с самого начала. Этот пример показывает, что каждому человеку надо верить во что-то, чтобы иметь возможность идти дальше, и нет ничего плохого в сладкой лжи, рождающей надежду.

Правда Сатина заключается в том, что человек должен сам идти к своей цели. Он не видит смысла во лжи и спорит с Лукой, что суровая правда намного лучше. Человек должен верить лишь в собственные силы, а не создавать иллюзии. В конце он говорит о том, что человек звучит гордо, ведь именно он только способен поменять свою жизнь в лучшую сторону, и никто не может сделать это за него.

Правда Бубнова заключается в том, что мир жесток, а человек приходит в этот мир, чтобы потом умереть. Он разочаровался в своей жизни, и не видит смысла на что-то надеяться и чему-то верить.

Таким образом, в пьесе предоставлены три правды, и из них каждый по-своему прав.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.