Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сможет ли впоследствии кто-нибудь выбраться из ночлежки? По пьесе М. Горького «На дне» (ЕГЭ по литературе)

Максим Горький — известный русский писатель и драматург XX века, который прославился благодаря реалистичным сюжетам своих произведений, обличающим пороки и грехи жителей России того времени. Одной из самый ярких работ этого литературного деятеля по праву можно назвать пьесу «На дне», рассказывающую о материальном и духовном падении людей, живущих, а если точнее — существующих, в ночлежке. Все персонажи пережили «падение», это прекрасно продемонстрировано Горьким на примере диалогов и жизненных перипетий героев.

Но сможет ли кто-нибудь из них взять себя в руки и выбрать из ночлежки, со дна? На этот вопрос мы им попытаемся на ответить на примере некоторых из героев.

Начнём с персонажа по кличке Барон, чей образ один из самых ярких в пьесе. По происхождению он дворянин, имел целое состояние в молодости, но к 30-ти годам всё растратил. На его примере Горький хотел показать, что на дне могут оказаться люди совершенно разных классов. Барон, как и многие обитатели ночлежки, жалел себя, мечтал о лучшей жизни, но все его действия заканчивались лишь словами и мыслями. Из-за неимения стойкости и стержня герой не выберется из своего положения, лишь сможет увидеть это в своих грезах.

Следующим можно выделить Клеща, который задался целью, как и все герои пьесы, покинуть ночлежку. У него имеется больная жена Анна (по словам женщины именно муж довел её до подобного состояния), после смерти которой персонаж и собирается убежать, что показывает его не с самой лучшей стороны. Но и тут высокомерный и алчный герой не заходит дальше слов и мечтаний. По моему мнению, болезнь жены выступала предлогом для того, чтобы скрыть своё бездействие и пустословие. В дальнейшем найдется другое оправдание, что будет удерживать героя в ночлежке.

Также стоит упомянуть Настю — девушку легкого поведения, чья мечта заключается в том, чтобы найти истинную любовь, встретить настоящего принца, о которых она знает из прочитанных ею романах. Большинство соседей смеются над героиней из-за наивности и разрозненности в мечтах и действительности девушки. Настя не многим отличается от обитателей ночлежки: она ждёт чуда (в данном случае, идеального мужчину), которое спасёт её и вытащит со дна, но сама героиня не прилагает никаких усилий, дабы найти настоящую любовь, приблизиться к заветной мечте. В очередной раз, персонажу Горького мешает обрести свободу и лучшую жизнь праздность и бездеятельность.

И в заключении, особое место в пьесе занимает персонаж Актёр, который некогда играл в театре, имел небольшой достаток, но алкоголь погубил мечты этого человека. Услышав рассказ Луки о лечебнице для таких, как он, герой проявил силу духа на некоторые время: бросил пить и начал откладывать деньги на поставленную цель. Надежда помогала Актёру бороться некоторое время, но ему не суждено было выбраться из положения, в которое он попал, из-за открывшейся правды. Не веря в собственные силы, способность и дальше вести здоровый образ жизни, герой вешается, демонстрируя читателю, чем опасно бездействие и отсутствие веры в человек, в самого себя.

Таким образом, кульминация произведения, а именно внезапное исчезновение Луки, что проповедовал философию «ложь во спасение», и самоубийство Актёра, показывает неспособность героев справиться с тяготами жизни. Никто из них не может покинуть ночлежку, которая никогда не станет домом для персонажей, она будет служить напоминанием того, что в прошлом каждый из героев свернул не туда, в настоящем не смог совладать с собой и взять себя в руки для дальнейшего спасения, а в будущем не станет тем, кем хотелось бы. Благодаря открытому финалу Горький дал читателю возможность подумать, какова дальнейшая судьба не только описанных им героев, но и всей России в целом, в которой подобные ночлежки и индивиды стали обыденностью и нормой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.