Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Быть похожими на родителей это достоинство или недостаток? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Все мы похожи на своих родителей в большей или меньшей степени. Есть сходство внутренне и внешнее. Мы не можем судить человека по его внешности, ведь её мы не выбираем. Другое дело внутренне сходство, здесь уже можно рассуждать о достоинствах и недостатках сходства с родителями. Безусловно, есть положительные качества и способности, но не стоит забывать и об отрицательных качествах. Над наследственными недостатками можно и нужно работать, чтобы исправить их, а не обвинять родителей, что они передали не то, что вам нужно.

Достоинство или недостаток быть похожими на родителей зависит, разумеется, от того, какие родители, на которых похож человек.

В романе Л.Н. Толстого «Война и мир» на примере двух семей Ростовых и Курагиных мы можем видеть, что сходства с родителями могут быть как положительными, так и отрицательными.

Члены семьи Ростовых живут чувствами, для них семейное благополучие важнее материального достатка.

В семье Ростовых царит взаимопонимание, уважение и любовь. Отец семьи граф Илья Андреевич Ростов всегда поддерживает своих детей и понимает их. У матери семьи графини Натальи очень близкие и доверительные отношения с детьми - все они бегут за советом к ней в любой ситуации. Семья Ростовых обладает прекрасными качествами, которые передались Наташе, Николаю и Петру Ростовым, и для них быть похожими на своих родителей- это достоинство.

В романе мы видим другую семью- Курагиных. Курагины в буквальном смысле живут деньгами, материальное благополучие для них важней всего. Отец семьи князь Василий Курагин – человек безнравственный, готовый пойти на любую подлость ради денег. Его дети руководствуются точно теми же принципами: Элен выходит замуж за Пьера Безухова ради получения части огромного наследства, Анатоль обманывает Наташу Ростову. Поколение детей в этой семье впитали в себя недостатки своего отца, и их схожесть с ним – это недостаток.

Дети не выбирают себе родителей, точно также как и родители не выбирают себе детей. В каждом из нас есть что-то положительное и что-то не очень. Я считаю, что нужно прислушиваться к мнению и советам родителей, но в тоже время осознавать, что и зачем ты делаешь. Хорошие черты можно и нужно заимствовать, а вот плохие качества нельзя перенимать ни под каким видом. Поэтому я считаю недостатком только слепое подражание старшему поколению.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.