Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Быть похожим на родителей это достоинство или недостаток? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Все мы чем-то походим на своих родителей. Сходство с родителями это – достоинство или недостаток? Я считаю, что в большинстве случаев такое сходство является достоинством, но, к сожалению, это не всегда так. Если взаимоотношения в семье основываются на поддержке, понимании, уважении, доброте и любви, то ребенок вырастает хорошим человеком. Если же главным в семье является лицемерие, оскорбления, угода окружающим, то походить на таких родителей – недостаток. Разобраться в этом вопросе мне поможет художественная литература.

В произведении Л.Н. Толстого «Война и мир» старший Болконский воспитывает сына, основываясь на понятиях чести и долга.

Отец семейства любит своих детей, но остается требовательным и строгим. Андрей вырастает достойным человеком, получившим прекрасное воспитание и образование. Он умен, смел, глубоко порядочен и безукоризненно честен. Такое сходство - это достоинство, потому что отец смог стать хорошим примером для своих детей и заложить в сознание сына истинные нравственные ценности.

В произведении «Горе от ума» А.С. Грибоедов знакомит нас с Молчалиным. Девизом его жизни стал наказ отца, который заключался в подхалимстве, чинопочитании, угождении начальству. Ради должности Молчалин готов на все, даже притворялся влюбленным в дочь начальника. Это пример поведения низкого человека, который не остановится ни перед чем для достижения своих целей. Герой не уважает себя и свои желания, потому что главным в его жизни являются деньги, которых у него не было. Такое поведение – это недостаток, потому что он слепо подражает своему отцу.

Таким образом, сходство с родителями может быть достоинством или недостатком. Если человек воспитывается в хорошей семье и перенимает хорошие качества, то это достоинство. Если же наоборот, то это недостаток.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.