Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое общественное мнение? По тексту Лескова Н. С. (ЕГЭ по русскому)

Что такое общественное мнение? От чего оно зависит? Может ли человек повлиять на мнение людей о себе? Именно над проблемой формирования мнения о человеке нам предлагает задуматься Николай Семёнович Лесков, русский писатель и драматург.

Размышляя над данной проблемой, Лесков пытается изначально заострить внимание читателя на неправдивости мнения о Селиване: для этого он использует вводную конструкцию «как мы думали» и ставит многоточие в предложении 1, что даёт нам понять, что вскоре последует неожиданный поворот сюжета. Так, вопреки мнению, что Селиван – вор, колдун и убийца, этот человек своим благородным поступком показывает, какой он на самом деле: добрый и скромный. Он недоумевает, что можно было поступить по-другому: «Разве надо нечестно?» Этот поступок полностью изменил мнение повествователя о Селиване. Даже его лицо теперь кажется прекрасным, а не безобразным.

Впоследствии все знакомые этого человека узнали его настоящего. Иными словами, Лесков говорит о том, что изменить мнение людей о себе возможно.

Таким образом, позиция автора заключается в том, что любой может повлиять на мнение о себе своими поступками. Не обязательно для этого совершать что-то героическое: достаточно повести себя честно и нравственно всего с одним человеком, и он обязательно расскажет об этом другим.

Я согласна с позицией автора. Существует пословица: «Что посеешь, то и пожнёшь». Я думаю, это и есть ответ на поставленную проблему.

В доказательство своей позиции приведу пример из литературы. В романе «Гордость и предубеждение» Джейн Остин мистер Дарси слыл самовлюблённым и тщеславным человеком. Но когда он помог главной героине, её мнение о нём изменилось, а за ним – и мнение всего их общества.

Итак, мнение людей о человеке зависит только от него самого. Если он будет вести себя дружелюбно, вежливо, совершать добрые поступки, то о нём вряд ли сложится негативное мнение.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.