Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Правильно ли мнение общества? По тексту Н. С. Лескова (ЕГЭ по русскому)

Отношения между обществом и человеком — предмет социологии и психологии. Более того, эта социальная тема актуальна во все времена, ей посвящено также немало художественных произведений. Можно ли когда-нибудь прийти к такой организации общества, чтобы в нем не было противопоставления человеку?

Так, Н. С. Лесков рассуждает, правильно ли мнение общества в отношении конкретного человека. В предложенном для анализа тексте люди, не задумываясь, готовы признать виноватым того, о ком ходят дурные слухи.

Пропала шкатулка, значит, взял её тот, кого считают «колдуном и разбойником». Однако «злодей» Селиван возвращает забытую шкатулку хозяевам. «А то как же? Разве надо нечестно?» — его реплика раскрывает в нём честного человека, совсем не похожего на страшного разбойника. В конце текста автор-рассказчик удивляется тому, что видит Селивана симпатичным и внешне. Оказывается, если считаешь человека плохим, то и внешность его будет казаться устрашающей, и наоборот.

Таким образом, Н. С. Лесков считает, что не нужно всегда полагаться на мнение большинства, слухи могут быть обманчивы. Ошибочное представление о человеке может повлечь за собой ошибочные выводы.

Мнение Лескова справедливо: если о ком-то говорят как о плохом, то поверить в обратное трудно, но нужно стараться быть объективным и анализировать поступки окружающих и близких.

Оказывается, нельзя всегда полагаться на мнение общества, а следует самому решать, каков человек, возможно, если все так станут поступать, то и мнение общества не будет таким категоричным.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.