Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Смелость и трусость в повести «Чучело» В. Железникова (Школьные сочинения)

Одной из центральных моральных норм является смелость. Любому человеку важно быть храбрым, чтобы защищать себя и своих близких и неукоснительно следовать моральным нормам. Но что такое смелость? Любой ли человек, который рискует собой, является по-настоящему смелым? Еще с доисторических времен перед всем человечеством и перед каждым отдельным человеком стоял этот вопрос, и каждый решал его по-своему, потому что он относится к вечным. Мне кажется, что смелость – это качество человека, которое помогает ему оставаться добрым и благородным в любых обстоятельствах, невзирая на все опасности, а трусость – это эгоистичное желание защитить себя, пусть даже нечестной ценой.

Легко можно понять, что значит быть храбрым, если обратиться к широко известной советской повести «Чучело» В. Железникова. Проблемы, которые поднимаются в повести, не теряют актуальности и в двадцать первом веке. В небольшом произведении автор затронул сразу несколько важных тем, в том числе тему трусости и смелости, тему противостояние одного человека целой толпе.

Лена Бессольцева, главная героиня повести, служит настоящим примером храброго, достойного поведения. В трудной жизненной ситуации она смогла сделать то, что казалось ей правильным: взять вину любимого человека на себя. Несмотря на юный возраст, ей удалось пройти сквозь все испытания, выдержать травлю и остаться верной себе. Мне кажется, что Лена навсегда останется нравственным эталоном для своих одноклассников, которые изменились после встречи с ней.

В той же повести мы сталкивается не только со смелым, но и с трусливым поведением. Одноклассник и близкий друг Лены, Дима Сомов, предает девочку из-за того, что боится за себя. Малодушный поступок мальчика приводит к по-настоящему трагическим событиям, которые показывают все губительное воздействие трусости на душу человека. Невозможно не осуждать Диму Сомова.

Таким образом, повесть учит читателя, что быть смелым – это совершать добрые поступки, быть честным перед собой и другими людьми, никогда не отступать от намеченного.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.