Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Без борьбы нет прогресса» (ЕГЭ обществознание)

Значит, автор утверждает, что конкуренция, основанная на желании лидерствовать в чём-либо - двигатель прогресса. Что же такое прогресс?

ПРОГРЕСС – переход от низшего, менее совершенного уровня к более высокому. Он касается всех сфер жизни человека. Знание — форма существования и систематизации результатов познавательной деятельности человека. Прогресс напрямую зависит от уровня образованности населения, ведь усовершенствование чего-либо, невозможно без определённых знаний и навыков, которые накапливаются в течение жизни как отдельного человека, так человечества в целом.

Холодная война – самый походящий пример. Холодная война сопровождалась гонкой обычных и ядерных вооружений. Что позволило накопить России СССР (не путай, это разные страны!) свой ядерный потенциал, создать новое ядерное оружие, которое смогло бы защитить страну. Борьба – это стремление человека добиться чего-то, соревнуюсь или сражаясь с чем-либо.

В данном случае борьба за первенство стала призывом к действию, к развитию, к прогрессу. Развитие — это изменение в природе и обществе, связанные с переходом от одного состояния к другому, от старого к новому.

А в произведении «Обломов» главный герой пытается найти подход к своей возлюбленной. В борьбе за ее чувства он постоянно читает, узнаёт что-то новое. Он начинает становиться образованным человеком. Но, в конце концов, он снова приступает к своей прежней жизни из-за обстоятельств. Так и прогресс. Он не может быть постоянным. Когда-то он остановиться на определённой точке из-за каких - либо причин.

Таким образом, можно сказать, что борьба действительно является двигателем прогресса. Ведь борьба подразумевает стремление человека к чему-либо. А когда у человека есть цель и мотивация – то ему есть чего достигать и к чему стремиться. Борьба – одна из важнейших составляющих достижения прогресса.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.