Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Безумно тратить деньги - дело не хитрое, а вот расходовать их на то, что вам необходимо и с наибольшей пользой для семьи – наука непростая» (ЕГЭ обществознание)

5 из 6
Оценка эксперта внизу

Что очень сложно, ведь существует проблема ограниченности ресурсов, в том числе и таких, как капитал.

Сначала разберёмся, что же такое деньги? Деньги – это особый товар, являющийся всеобщим эквивалентом стоимости других товаров и услуг. Важно тратить деньги правильно, ведь покупая одно, мы тратим деньги из семейного бюджета (бюджет – определённый план расходов и доходов семьи на определённый срок) и ограничиваем себя или членов своей семьи в другом.

Так, например, Арина Петровна из произведения «Господа Головлёвы» имела большой капитал, но своим детям она давала столько денег, сколько необходимо было для того, чтобы прожить. Значит, у неё оставалась определённая сумма денег, на которые можно был приобрести для себя и своей семьи ещё что-то. Кроме того, ее действия позволяют и ее детя учиться тратить деньги. В этом видно умение разделять покупки на 2 группы: первой важности и те, которые не являются необходимыми на данный момент.

То есть, правильное расходование денег может позволить приобрести так же и другие услуги и товары. И необязательно, чтобы большой доход сопровождается огромной тратой денег. Доход - определённое количество денег или материальных ценностей, полученных в результате какой-либо деятельности.

Но трата денег зависит не только от материальных возможностей, но и от потребностей. Потребности - ощущаемая, переживаемая нужда человека в чём либо для поддержания жизнедеятельности. Например, в аграрном обществе материальные блага распределялись в зависимости от занимаемого человеком статуса. А значит, чем выше у человека статус, тем больше денег он имеет и соответственно потребностей тоже, что также может являться причиной безумного расхода денежных средств. Расходы – затраты на определённые нужды в период времени.

Подведя итог, можно сказать, что правильно тратить деньги непросто, и что правильная или безумная трата денег зависит от нескольких факторов: дохода и умения человека сдерживать свои потребности в определённых рамках.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

29.1 Раскрытие смысла высказывания - (1 балл)

Правильно раскрыт смысл высказывания, указана идея ограниченности ресурсов. (Можно добавить, что с помощью денег люди удовлетворяют свои потребности, которые безграничны, а ресурсы, необходимые для этого (т.е. капитал) ограничены)

29.2 Теоретическое содержание мини-сочинения - (1 балл)

Раскрыты ключевые понятия (такие, как: «деньги», «бюджет») Но также желательно определить понятие «потребность» не на этапе приведения примера, а в процессе рассуждений именно во 2 абзаце, показать взаимосвязь денег и потребности, можно также добавить теорию ограниченной рациональности.

29.3 Теоретическое содержание мини-сочинения - (1 балл)

Рассуждения последовательные и непротиворечивые, наблюдается связь между самим высказыванием и мыслями автора эссе. Присутствует хороший вывод

29.4 Качество приводимых социальных фактов и примеров - (2 балла)

Приведено 2 примера (пример из литературы и пример из истории про аграрное общество) Оба примера хорошо раскрыты и соотносятся с темой высказывания.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском