Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема проявления нежности по тексту Н.А. Теффи (ЕГЭ по русскому)

Человеку свойственно проявлять какие либо чувства и эмоции. Нежность это особое светлое чувство. На проявление которого не у каждого хватит сил. Только по настоящему любящий и открытый человек наделен такой возможностью. В данном для анализа тексте по Н.А.Теффи поднимается проблема проявления нежности по отношению к близким людям.

В нашем современном мире стало мало нежности, заботы. Почти каждый старается угодить себе, удовлетворить свои потребности. Такое отношение можно увидеть и в любви. Об этом автор указывает в предложениях 13, 14.

Противопоставление любви-нежности и любви-страсти помогает лучше понять отличие одного от другого. Любовь-нежность – это чувство, которое не все способны проявлять, потому что здесь не нужно “покорять”, а нужно отдавать всё, без остатка. “И никогда она на себя не оглянется… ”, не будет требовать своего. Нежность - это самое прекрасное проявление любви.

Позиция автора выражена чётко и мне предельно понятна. Современная жизнь очень своеобразна и трудна. Поэтому во всем каждый пытается “утвердить свою личность”. Нежность не нужно искать в поэтических образах, она находит место в простом.

Нельзя не согласиться с мнением автора. Мы позволили своему миру стать скудным в чувствах. Люди забыли, что на самом деле определяет любовь. Проявление нежности друг к другу и ко всему миру вокруг способствовало бы не только внутренним переменам в человеке, но и переменам во всём, что нас окружает.

Во многих литературных произведениях можно увидеть проявление нежности. Например, в романе Михаила Булгакова “Мастер и Маргарита” главная героиня любит своего Мастера. Она проявляет нежность по отношению к нему. В её любви нет скрытого смысла, она готова отдать всё, что у неё есть. На примере Маргариты можно увидеть истинное проявление любви-нежности.

Современный мир полон нового и интересного. Люди построили машины, но скоро и они сами станут похожи на бесчувственный механизм с огромным количеством опций. А ведь так важно проявлять нежность, бескорыстную нежность, делая себя и мир вокруг лучше.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.