Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Ответы на вопросы Дуэль Онегина и Ленского (ЕГЭ по литературе)

8. Как в приведённом эпизоде раскрываются особенности внутреннего мира Ленского?

Владимир Ленский – восторженный романтик-идеалист, поклонник Шиллера и Гёте, верящий в искреннюю дружбу и вечную любовь. Он полон поэтической мечтательности и благоговения перед красотой, и даже перед дуэлью эти чувства не ослабевают в нем. Ленский юн, поэтому до конца не может осознать, что представляет собой смерть. Для него она, в большей степени, – добровольный шаг, полный достоинства и благородства. Он греет себя мыслью, что даже после смерти, когда весь мир забудет юного поэта, возлюбленная придет «слезу пролить над ранней урной».

Таким образом, возвышенный и романтичный, полный юношеских надежд и идеалов, Ленский остается верен себе даже в страшные минуты перед дуэлью.

9.

В каких произведениях русской литературы есть сцены ожидания дуэли и в чём их можно сопоставить с приведённым фрагментом «Евгения Онегина»?

Во многих произведениях русской классической литературы мы можем встретить как сцены самой дуэли, так и ее ожидания, которые могут быть сопоставимы с приведённым фрагментом «Евгения Онегина».

В романе М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени» Печорин перед дуэлью с Грушницким, как и Ленский, не может заснуть, мучимый философскими вопросами: «Зачем я жил? Для какой цели я родился?». Оба являются романтическими героями, но если юный Ленский даже в смерти видит некое высшее предназначение, то Печорин уже не склонен к этому, однако это не мешает ему наслаждаться прелестью утра, любоваться красотой каждой росинки.

Сцена ожидания дуэли есть и в романе Л.Н. Толстого «Война и мир». Пьер также всю ночь не спит, размышляя о произошедшем. Он готов к дуэли, и не собирается отступать, идти на примирение. Для Пьера, как для Печорина и Ленского, этот момент становится переломным: он задумывается над смыслом жизни, пересматривает поступки и даже меняет взгляды.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.