Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Софья Ивановна была одной из тех редких немолодых женщин, рождённых для семейной жизни. По Л.Н.Толстому. О любви (ЕГЭ по русскому)

Какая бывает любовь и как она проявляется. Этим вопросом задается Лев Николаевич Толстой в предложенном для анализа тексте.

Рассуждая, автор описывает три вида любви: красивую, самоотверженную и деятельную. Речь идет о чувствах по отношению к другим в зависимости от “силы души” человека эти чувства испытывающего.

Любовь деятельную, Лев Николаевич описывает очень трепетно, на примере Софьи Ивановны, немолодой женщины, не испытавшей счастья замужества и материнства. Это любовь на всю жизнь. Она стыдливая и неловкая.

Людям испытывающим деятельную любовь кажется, что они любят недостаточно. Им важно чтобы их любили в ответ и порой они обманывают себя. Они заботятся о предмете своей любви, стараясь удовлетворить его нужды и желания, порой даже прихоти и часто в ущерб себе. Когда человек широкой души не имеет возможности по какой-либо причине свои чувства выразить, то они копятся и в конце концов выплескиваются “на всех окружающих, на всех добрых и злых людей”.

Два других вида любви описаны довольно сухо. Люди лишенные широкой души способны только на любовь красивую или самоотверженную. Красивая любовь — это любовь ради самого чувства. Предмет любви не играет важной роли и часто с легкостью меняется. Любовь самоотверженная — это уже любовь к процессу жертвования собой ради предмета любви. Люди, которые любят так не верят взаимности, они ревнивы и жестоки, часто причиняют боль предмету своей любви, и не проявляют заботы о нём.

Позиция автора текста предельно ясна. Любовь деятельную он считает настоящим, не эгоистичным чувством в сравнение с двумя другими видами любви. Он отмечает однако что порой эта чистая, настоящая любовь распространяется на людей ее недостойных, невидящих и не умеющих ее оценить.

С автором трудно не согласиться и я разделяю его позицию. Деятельная любовь достойна восхищения, одобрения и поощрения. К сожалению, не все обладают широтой души и способны любить искренне, по-настоящему, как Софья Ивановна.

Таким образом, любовь деятельная есть любовь в наивысшем ее проявлении, на которую способны люди исключительно с большой душой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.