Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Виды любви по Л. Н. Толстому «Софья Ивановна была одной из тех редких немолодых женщин, рождённых для семейной жизни, которым судьба отказала в этом счастии и которые вследствие этого отказа весь тот запас любви, который так долго хранился…» (ЕГЭ по русскому)

С самого детства мы слышим о том, что в жизни человека важное место занимает любовь. Взрослея, мы начинаем узнавать её проявления, однако они настолько разнообразны, что волей или неволей мы задаёмся вопросом: а какая она — любовь? Над этим сложным вопросом размышляет в тексте Л. Н. Толстой.

Автор говорит о том, что некоторые люди испытывают "красивую" любовь. "Люди, которые любят красивой любовью, очень мало заботятся о взаимности как об обстоятельстве, не имеющем никакого влияния на красоту и приятность чувства".

Эти люди любят то, какие эмоции вызывает в них предмет обожания и как он подходит под эстетические идеалы.

Чтобы наиболее полно раскрыть проблему, писатель упоминает и другую сторону данного явления. Одной из наиболее сильных и искренних разновидностей любви Л. Н. Толстой называет любовь "деятельную". Испытывающие это чувство своими поступками стараются показать глубину своих чувств. "Любовь их редко выражается словами, и если выражается, то не только не самодовольно, красиво, но и стыдливо, неловко, потому что они всегда боятся, что любят недостаточно" — эти слова показывают совершенно иную концепцию чувств.

Авторская позиция в тексте ясна. Он считает, что великое и трепетное чувство нельзя рассматривать односторонне: "Есть три рода любви: любовь красивая, любовь самоотверженная и любовь деятельная".

Я полностью разделяю точку зрения писателя, ведь человеческие страсти не могут иметь только одну конкретную выражения. События огромного внешнего мира пробуждают в психологии человека совершенно разнообразные формы любви. Доказательство тому можно найти в русской литературе. В произведении

А. С. Пушкина "Капитанская дочка" отношения главных героев являются примером деятельной любви, которая позволяет принимать недостатки человека и пробуждает желание сделать всё, что поспособствует счастью любимого человека. А вот в произведении "Обломов" Гончарова мы видим, как Ольга проявляет любовь, похожую на "красивую": она пыталась изменить героя, и чувства её длились столько, сколько её "изменения" могли её радовать.

Таким образом, можно сделать вывод, что любовь — одно из самых важных и глубоких чувств человека — может проявляться по-разному. И главное для каждого человека — найти именно ту его форму, с которым ему будет комфортно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском