Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По мнению Некрасова, кто счастлив на Руси (ЕГЭ по литературе)

Николай Алексеевич Некрасов – русский поэт, очень любивший свою страну. Многие его произведения были посвящены России и её народу. Поэт-гражданин – так называли Некрасова современники. Николая Алексеевича очень беспокоился вопрос: кому хорошо и счастливо живётся в России? Ответом стала поэма «Кому на Руси жить хорошо». Некрасов работал над ней больше десяти лет, но так и не закончил.

В поэме рассказывается о семи, поспоривших друг с другом о том, кому хорошо живётся на Руси, мужиках. Итогом спора стало путешествие, в котором они собирались найти счастливого. Начиная спор, они думали, что счастье заключается в деньгах, почете, чинах, потому называли счастливыми помещика, попа, купца и царя.

Но, путешествуя и общаясь с людьми, они понимают, что были не правы. Помещик счастлив, имея неограниченную власть, когда ему служат и повинуются, но после отмены крепостного права (когда и началась работа над поэмой) это невозможно, поэтому помещик глубоко несчастен. Для попа счастье в богатстве и покое, но ни того, ни другого у него нет, поэтому он тоже несчастлив.

И поп, и помещик стараются только для себя, им главное самим быть счастливыми, счастье народа для них безразлично. Но тем не менее есть люди, которые беспокоятся о народе и помогают ему.

Мужикам рассказали о Ермиле Гирине – счастливейшем человеке, по мнению многих. Он работал писарем, а после и бурмистром, но всегда честно и справедливо выполнял работу. Никогда не брал взяток и всегда старался помочь, чем мог. Народ его очень любил и уважал, даже простил один проступок: Ермила спас брата от рекрутчины, поступив несправедливо. К сожалению, дальнейшая его судьба сложилась жестоко: из-за отказа унимать восстание, Ермилу отправили в острог. Но он был счастлив, потому что мог помочь народу.

Но самый счастливый в произведении – это Гриша Добросклонов. Он из очень бедной семьи. Уже в пятнадцать лет мальчик знал, чему он посвятит свою жизнь – России и её народу. Гриша – революционер, он мечтает, что сможет спасти любимую страну и поможет ей. Мы не знаем плана Гриши, но знаем, что он счастлив, думая спасении своей страны.

Таким образом, Некрасов считает счастливыми тех, кто любит свою страну, её народ, кто готов бороться за счастье всех людей, населяющих Русь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.