Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как вы понимаете строки поэмы Н. А. Некрасова «Кому на Руси жить хорошо»: «Народ освобождён, но счастлив ли народ?» (ЕГЭ по литературе)

«Народ освобожден, но счастлив ли народ?» — это один из главных вопросов поэмы, над которым предлагает задуматься Н. А. Некрасов. Автор написал историю о семи «временнообязанных» мужиках, которые искали счастливого человека, но на пути им встречались люди несчастные.

После отмены крепостного права не много изменилось в России. Так князь Утятин, помещик-самодур и олицетворение русской власти, не смог смириться с вольностью крестьян.

И сами крестьяне не были готовы к свободе в правах. Некрасов показывает это читателям на примере двух крепостных Утятина Агапа Петрова и Ипата. Эти герои контрастны, они хорошо иллюстрируют две позиции по отношению к крепостному праву. Ипат рад служить высшим сословиям. «А я князей Утятиных холоп — и весь тут сказ» — говорил Ипат. Он уже забыл о чувстве собственного достоинства. И в этом несчастье многих людей на русской земле. Агап, напротив, не желал притворяться холопом, он не готов жертвовать свободой и своими интересами. Осознание ценности свободы — первый шаг к счастливому будущему.

У простого крестьянского народа России рабское сознание. Эта проблема часто звучит в творчестве Некрасова. Русский мужик «до смерти работает, до полусмерти пьет». В главе «Пьяная ночь» крестьяне рассказывают о своем горе — тяжёлой работе. Яким Нагой утверждает, что вся Русь держится на крестьянском труде, но сами трудящиеся живут в плохих условиях. Простой народ целый день работает в поле, а награда за непосильный труд мала. Многие находят утешение в самогоне, а те, кто не пьёт, страдают вдвойне. Поэтому народ несчастлив.

Но у простого народа есть шанс на радость. Путь к счастью — образование. Об этом говорит Гриша Добросклонов — юный семинарист и счастливый человек. У Гриши говорящая фамилия. Он добр ко всем и всем желает лучшей жизни. Герой делится знаниями с крестьянами: в этом его радость жизни. Гриша Добросклонов — образ следующего поколения. Именно такие люди, как он, поведут русский народ вперед —к счастливой жизни.

Таким образом, читатели понимают, что не в формальной свободе счастье. Человек счастлив, когда его сознание свободно и знания позволяют претворять желания в жизнь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.