Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема выбора в романе М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита» (ЕГЭ по литературе)

Роман М.А. Булгакова "Мастер и Маргарита" - уникальное произведение с точки зрения проблематики. Наряду с постановкой социальных проблем конкретного исторического периода автор задаёт и вечные для всего человечества вопросы. Герои романа стремятся найти ответ на вопросы о том, что ждёт их после смерти, о смысле жизни, о существовании высших сил. Проблема нравственного выбора - одна из тех, которые в романе поставлены во главу угла. Находясь между двумя полюсами - добром и злом - каждый человек вынужден решать, в какую сторону ему склониться.

Роман Мастера переосмысливает библейский сюжет о человеке, который сделал свой выбор в пользу правды и с честью пошёл за неё на смерть - Иешуа Га-Ноцри. Проповедь, в которой он пытался донести до людей истину, была неправильно ими понята. За это он оказался на суде перед прокуратором Иудеи. Понтий Пилат был склонен сочувствовать чудаковатому философу, для которого "добрый человек" - даже тот, кто его только что избил. Прокуратор не видел в его речах ничего опасного, пока ему не донесли о крамоле философа на самого кесаря. Сложно было уйти от столь тяжёлого преступления, но Пилат даже тогда пытался помочь подсудимому. Иешуа, тем не менее, не скрывал своих слов о власти, говоря, что "правду говорить легко и приятно". Пилат не стал дальше помогать ему, боясь за свою должность. Он сделал свой выбор, отступив от своего мнения. Иешуа же остался верен себе и умер за свои нравственные принципы. Но цена прокуратора была не менее тяжела - муки совести за собственную трусость. Именно она - серьёзная преграда для свободы духа. Пилат понимал, что безумный философ был сильнее и свободнее его. Не зря Пилату снились сны, в которых он беседует с Иешуа: "Трусость, несомненно, один из самых страшных пороков" - скажет Пилату Га-Ноцри, на что Пилат возразит: "Нет, философ... это самый страшный порок."

Рано или поздно перед каждым человеком встаёт необходимость решать, каким путём идти. М.А. Булгаков на примере своих героев показывает, что в своём выборе стоит опираться на вечные общечеловеческие ценности, такие как честь, добро, красота, любовь. Как бы ни была тяжела эта дорога, всё же стоит её придерживаться, ведь это то немногое, что ещё можно в нашей жизни назвать прекрасным. И именно эти прекрасные черты в человеке пусть ещё не делают его совершенством, но приближают его к этому.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.