Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чем заключается роль пейзажа, интерьера и цветов в романе Ф. М. Достоевского? (ЕГЭ по литературе)

В романе Ф. М. Достоевского "Преступление и наказание" важную роль играют пейзаж, интерьер и цвет. Они тесно связаны с образами героев, передают их внутреннее состояние и помогают читателю лучше понять настроение произведения.

Ф. М. достоевский придает цвету символическое значение, которое способствует раскрытию авторского замысла и его отношения к происходящим действиям. Писатель в романе рисует перед нами образ "Желтого Петербурга". Желтый цвет-цвет желчный, изображает атмосферу нездоровья, печали. "Желтенькие, пыльные. всюду отставшие" обои в комнате Раскольникова, старая мебель из "желтого дерева" у старухи-процентщицы.

Каждого из "униженных и оскорбленных" героев окружает желтый цвет, в котором "маленький человек" задыхается.

Особая роль уделяется зеленому цвету. Он означает страдания и надежду на счастье. Дом Сонечки, платок семьи Мармеладовых-зеленые. Этот цвет побеждает только в эпилоге, когда происходит "воскрешение" Раскольникова.

Интерьер в романе передает обстановку, окружающую людей, задавленных бедностью. Комната Родиона, похожпя на "шкаф" или "гроб", способстуют появлению в голове героя теории "крови по совести". "Беднейшая комнатушка Мармеладовых - "проходной угол" - также негативно влияет на ее жителей, вызывая болезнь Екатерины Ивановны и пьянство Семена Захаровича. Квартира Сонечки как будто говорит нам, что жизнь героини"на остирие ножа", все в ней острое, и даже угол "безобразно острый". Потолок в комнате низок,даже для героини небольшого роста, и это тоже давит на нее.

Пейзаж в произведении также показывает нам давящую обстановку и внутренние переживания героев. В первой части романа Раскольникова окружает "духота", "толкотня", "жара страшная", что говорит о взволнованном состоянии молодого человека. Та же "духота" преследует его во второй, третьей и четвертой частях. В последней из них автор пишет о полной луне, которая является символом чего-то грязного, неприятного.

В пятой части начинается"очищение" Раскольникова и появляется солнце, ярко освещающее комнату,"кажется дождь выдвигается". В эпилоге Родион видит широкий берег реки, с которого открывается обширная окрестность:" там была свобода и жили другие люди" - туда стремился попасть герой через семь лет каторги. Героя "воскресила" любовь, его чувств и мысли изменились и окружающий его пейзаж тоже стал иной.

Таким образом, описание внешнего мира, окружающего героев, помогает понять их внутренний мир и раскрыть идейный замысел всего произведения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.