Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема проявления совести (ЕГЭ по русскому)

Что такое совесть? Как она влияет на человека? Именно эти вопросы возникают у меня после прочтения текста Марии Сурыгиной.

Автор обращает внимание читателей на проблемный вопрос, повествуя нам об отце рассказчицы. Он “был известным кинооператором, объездил и облетел весь Советский Союз”. Но “внезапно в тридцать девятом” увольняется, соврав начальству об ухудшении зрения, и уезжает далеко от Москвы на стройку. Как выяснилось позже, в тот год он убил троих ни в чем не повинных людей. А ведь он даже не думал, что способен убить, но как оказалось – смог. Этот пример показывает, что совесть невозможно обмануть; это то чувство, которым нельзя управлять, оно само проявляет себя, когда это необходимо.

Уже перед самой смертью, в семьдесят седьмом, отвечая на вопрос дочери, отец именно тогда рассказывает об убитых им троих “врагов народа” в тридцать девятом.

Но дочь до последнего не верила в слова отца, говоря о том, что убили их чекисты. И действительно, стреляли в них чекисты, но именно отец сказал: “Готовы? НАЧАЛИ!!!” Но камень на душе его “за тех троих убиенных, лежит до сих пор…” с ним он и умрёт. Этот пример показывает, что угрызение совести порой преследуют нас до самой смерти.

Автор подводит читателя к мысли о том, что совесть – черта духовного облика человека, выражающая его способность к внутренней оценке своего поведения, чувств, а также поведения других людей.

Я не могу не согласиться с точкой зрения автора. Мне сразу вспоминается роман Достоевского “Преступление и наказание”. Главный герой, Родион Раскольников, будучи ослепленным своей теорией о тварей дрожащих и права имеющих, убивает процентщицу. После чего именно совесть пробуждает разум Раскольникова, начинает терзать его душу. В конце романа Родион, измученный совестью, сдаётся властям.

В заключение сочинения хочется сказать: “Советь – это наше внутреннее светило и наш внутренний судья, что существует вместе с нами всегда!”

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.