Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Уместна ли жестокость во время войны? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Уместна ли жестокость на войне? Сама война-это всегда жестокость. Попав в нечеловеческие условия, люди начинают проявлять это качество. Это связано с тем, что они хотят выжить и постоять за себя. Война пробуждает в людях худшие качества, потому что античеловеческими являются те условия, в которые они попали. Нельзя сказать, что жестокость уместна когда-либо,но на войне она действительно необходима,чтобы выжить.

Размышляя над этим, мне хочется привести пример из романа-эпопеи Л. Н. Толстого «война и мир». Один из героев, 16 летний Петя Ростов отправляется на Вайду сопровождении Денисовой, друга семьи. Пойти в разведку, Петя получил смертельное ранение в голову, и Денисов, несмотря на то, что раньше это не было принято, приказал расстрелять всех пленных Французов. Это было действительно жестоким поступком, но объяснялось это не его личной жестокостью, а неконтролируемым чувством мести, которое возникло тогда, когда французы убили ещё совсем юного мальчика.

Это ответ на жестокость, но, с другой стороны, на войне другого отношения и не могло быть.

Другой пример вынужденной жестокости мы можем найти в произведении «А зори здесь тихие» Б. Васильева. В нем описывается схожая ситуация, когда более опытный и взрослый человек пытается оберегать юного и, в конце, теряет его. Боль утраты была настолько сильна, что человек просто не смог не совершить жестоких поступков. Так, старшина Васков, из повести «А зори здесь тихие», потеряв всех своих подопечных девушек-зенитчиц, идёт к заброшенному скиту и убивает одного из немцев, а всех остальных берет в плен. За время разведки он настолько привязался к девочкам, что не могу жестоко не отомстить за них.

Таким образом, можно сделать вывод, что война настолько жестока, что человек не может быть мягким и добрым, даже если в мирное время он таковым является.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.