Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Уместна ли жестокость на войне (Итоговое сочинение (декабрьское))

Конечно каждый ответит на данный вопрос по-своему. На мой взгляд, проявление милосердия по отношению к врагу-это бессмысленно и рискованно. Ведь никто и никогда не даст никаких гарантий ,что противник поступит вами также и не выстрелит вам спину при первой же возможности.

Поэтому, я считаю, что жестокость на войне уместна. И для подтверждения своей точки зрения мне бы хотелось обратиться к художественной литературе.

В рассказе Михаила Александровича Шолохова "Судьба человека" солдат Андрей Соколов, столкнулся с данным вопросом. Когда фашисты потребовали сдать всех партийных офицеров для расстрела, солдат Крыжнев, беспокоясь за свою шкуру , решает совершить подлый поступок и сдать взводного, врагам на растерзание. Соколов же не допускает гибели товарища и убивает предателя. Я считаю, что данная жестокость оправдана так как, на гране смерти была жизнь невинного человека.

В романе Льва Николаевича Толстого "Война и мир" жестокость на войне показана на примере двух французов: попавших в плен.

Они обмороженные и голодные дерутся за еду , а люди лишь смеются над ними. Смеются над теми, кто всего пару часов назад хотел их убивать. В данной ситуации звучит великая фраза Кутузова "Пленных и пожалеть не грешно".

В повести Б. Васильева "А зори здесь тихие..." старшина Васков считал, что жестокость на войне уместна. Так как немцы не пощадили наших девочек-зенитчиц, старшина посчитал нужным в подходящий момент напасть на фашистов , и взять их в плен. Васков считал, что враги не пощадившие зенитчиц, не должны ждать пощады от него".

Таким образом, на мой взгляд, жестокость на войне уместна. Ведь сама война- это и есть жестокость. Но жестокость, которая ничем не оправдана на войне не нужна, также как и в мирное время.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.