Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема социального неравенства (ЕГЭ по русскому)

Социальное неравенство – это такое явление в обществе, при котором люди из разных слоев населения имеют неодинаковые жизненные шансы, условия существования и возможности. В чем оно может проявляться? Этот вопрос звучит в данном нам отрывке из рассказа Куприна «Чудесный доктор».

Автор поднимает актуальную по сей день проблему – проблему социального расслоения, и предлагает читателям задуматься над различиями образов жизни людей.

В первую очередь он показывает это через яркий контраст между главными и второстепенными улицами. Куприн в красках описывает гастрономическую выставку в одном из магазинов, и то как мальчишки завороженно наблюдают за ней через стекло:

Далее он упоминает яркие огни, елки, танцы – все то, что свойственно развлечениям богачей.

Но стоит пройти дальше, и оживленные улицы с атмосферой приближающегося праздника сменяются мраком: «потянулись пустыри, кривые, узкие переулки, мрачные, неосвещенные косогоры…» Автор пишет, что Гриша и Володя, возвратившись домой, чувствовали себя безумно подавленными: «… после всего, что они видели на улице… их маленькие сердца сжались от острого, недетского страдания.» Дети сильнее взрослых чувствуют эту несправедливость и испытывают душевную боль – пока они ютятся в сырой комнате, кто-то другой может позволить себе веселиться. Куприн показал, каким образом может проявляться обозначенная проблема.

Несмотря на то, что авторская позиция четко не отражена в каком-либо из предложений текста, ее можно понять: Куприн считает, что социальное неравенство существует, и что несправедливость имеет место быть.

Я не могу не согласиться: печально осознавать то, что даже в современном обществе у определенных групп населения есть свои привилегии.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.