Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема несправедливости социального устройства общества (ЕГЭ по русскому)

Среди множества проблем современности особенно актуальной остаётся проблема несправедливости социального устройства общества. Естественно ли деление людей на богатых и нищих? Правильно ли устроено общество? Я считаю, что действительно социальное неравенство воспринимается и переживается людьми, как проявление справедливости. Подтвердить обоснованность своего мнения я могу аргументами из художественной литературы.

Например, в сказе Н.С. Лескова «Левша» мы видим одаренного тульского мастера, которому удалось подковать блоху и тем самым превзойти английских мастеров. Левша робко покоряется судьбе, не спорит и не сопротивляется Платову, когда тот избивает его. Жизнь талантливого мастера Левши не в славе и почести, не в богатстве и признании, а в тяжелом и напряженном труде.

Из-за социального неравенства он вынужден терпеть все тяготы жизни. Признанный за границей, но никому ненужный и непонятый в родной стране, талантливый мастер умирает в больнице для бедных. Важные господа его использовали, но не оценили.

Другой пример, показывающий несправедливость социального устройства общества рассматривается в рассказе Л.Н. Толстого “После бала”. Влюбленный Иван Васильевич после бала становится свидетелем отвратительной сцены. Он видит, как отец его любимой, перевоплотившись из любящего отца и добродушного полковника в жестокого и безжалостного мучителя, руководит избиением солдата, который совершил побег. В этом эпизоде показана разделенность России на две части: вседозволенность богатых и бесправие бедных. Социальный мир устроен несправедливо по отношению к слабым.

В заключение хотелось бы сказать о том, что в современном социальном обществе есть много проблем, которые требуют решения, поэтому государство и общество в целом должны заботится о тех, кто не может себя обеспечивать: дети, пожилые люди и инвалиды.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.