Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Внутренняя красота по тексту Ф.М. Достоевского (ЕГЭ по русскому)

Красота бывает внешняя – привлекательная фигура, изящные манеры, и внутренняя - душевная красота, проявляющаяся в добрых поступках. Всегда ли можно судить о человеке по его внешнему облику и поведению? Над этим вопросом размышляет Ф.М. Достоевский в анализируемом тексте.

Чтобы привлечь внимание читателей к волнующей проблеме, автор изображает встречу незнакомца с маленьким героем. Мальчик был сильно испуган криком в лесу и от страха вцепился в Марея – «пашущего землю мужика». Тревога ребенка моментально перешла в умиротворение благодаря доброте, паре ласковых слов и «материнской улыбке» крепостного.

Русский писатель восхищается потрясающей искренностью обычного, с первого взгляда невежественного и грубого человека и уверен, что только благородные люди способны сострадать и оказывать поддержку в трудную минуту (предложения 13, 17, 21). Однако на этом размышления Достоевского о ложном восприятии человека по внешности не заканчиваются. Автор подчеркивает, что даже двадцать лет спустя уже взрослый герой помнил крепостного и его «неожиданное сочувствие, покачивания головой». И именно это проявление заботы и нежности помогло рассказчику, находившемуся на каторге в Сибири, преодолеть страх и ненависть по отношению к другим арестантам, ведь он не мог заглянуть им в сердце. Несоответствие наружности Марея внутреннему содержанию заставило понять главного героя, что зачастую внешний облик приводит к несправедливой оценке внутреннего мира, и только в поступках могут проявляться настоящие моральные качества человека.

Позиция Ф.М. Достоевского предельно ясна: нельзя судить о человеке только по внешности. Нужно уметь заглянуть в его сердце, где может жить доброта, умение сочувствовать и любить.

Трудно не согласиться с мнением писателя. Действительно, внешняя привлекательность не является показателем внутреннего содержания человека. Подлинная красота - это красота души, которая проявляется в благородных поступках и умении сочувствовать. Вспомним произведение Платонова «Юшка». В душе больного, изнуренного тяжелой работой худого мужчины скрывалось большое чуткое сердце, в котором не было места злобе. Именно поэтому он проявил сострадание к девочке-сироте, которую он поддерживал до последних дней жизни. Таких, как Ефим, можно назвать по-настоящему красивыми людьми.

Таким образом, мы понимаем, что оценка человека, которая опирается на внешний вид, зачастую бывает ошибочной. Поэтому чтобы составить мнение о людях, необходимо всегда заглядывать в душу, которая никогда не обманет.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.