Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Внутренняя красота человека по тексту Бондарева (ЕГЭ по русскому)

Современный мир очень жестокий, и непременно с каждым человеком были случаи, когда по какой-либо причине над ним смеялись. Но из этих ситуаций нужно выходить достойно, с “ высоко поднятой головой”. Именно внутренняя красота отвечает за то, как человек будет себя вести в сложной жизненной ситуации.

Ю. В. Бондарев в своём тексте затрагивает важную проблему истинной красоты человека.

Автор рассказывает историю, в которой наглядно можно увидеть проявление и внутренней, и внешней красоты. Красивый кавалер приглашает на танец даму с “жалким, растерянным взглядом некрасивой девушки, которая не ожидала к себе внимания”. Она была застенчива, не уверенна в себе, но всё же согласилась с предложением. В этом эпизоде автор делает акцент на внешнюю красоту у обоих героев. Их танец вызвал смех у окружающих, но девушка с достоинством вышла из этой ситуация: она “не оттолкнула, не выбежала из круга, только сняла руку с его плеча и, ало краснея, постучала пальцем ему в грудь, как обычно стучат в дверь”.

Здесь мы видим уверенную в себе даму, преобразившуюся в красавицу. В этом эпизоде автор делает акцент на внутренней красоте человека, и как она может менять человека, на примере героини. Подводя итог можно сделать вывод о том, что существует 2 вида красоты, но первостепенную роль играет внутренняя, которая формирует характер, а внешняя лишь дополняет образ, делает его целостным.

Автор стремиться донести до читателя мысль о том, что истинная красота — внутренняя, душевная. Именно таким качеством обладала главная героиня, которая не опустилась до низости окружающих и достойно вышла из ситуации. Кавалер вызывает презрение у автора, так как способен на бесчинство.

Нельзя не согласиться с точкой зрения автора, что истинная красота — внутренняя, душевная, потому что именно она играет главную роль в жизни человека, она формирует характер, ценности.

Проблема, поставленная автором в этом тексте, заставила меня о многом задуматься, вспомнить о своих поступках, мыслях, делах, вспомнить классические произведения русской литературы, такие как “Война и мир” Л. Н. Толстого. В романе автор показывает судьбу главной героини, Наташи Ростовой, которая не обладала изысканной внешностью, но имела внутреннюю, душевную красоту, благодаря которой и обрела счастье.

В заключение хочется сказать, что проблема поиска истинной красоты невероятно актуальна, поскольку в современном мире люди больше внимания уделяют внешности, забывая о духовной составляющей жизни

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.